7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Из-за загрязнённого воздуха мужчина может стать бесплодным

 

Из-за загрязнённого воздуха мужчина может стать бесплодным

 

Учёные нашли печальную связь между качеством воздуха и способностью мужчин иметь детей.

Из-за загрязнённого воздуха мужчина может стать бесплодным

Авторами исследования, в ходе которого было доказано, что насыщенный вредными веществами воздух ухудшает качество спермы, выступают специалисты университета Сан-Паулу.

Учёные наблюдали за лабораторными грызунами. Для этого они разделили мышей на 4 группы. Представителей первой заставляли с рождения до самой смерти дышать очень загрязненным воздухом, мыши второй группы получали грязный воздух от матери, будучи ещё в её утробе. Грызуны из третьей группы получали токсичный воздух с рождения до наступления половозрелости. Мышатам из последней группы повезло больше остальных – они дышали чистым воздухом после фильтра.

Когда грызуны достигли половозрелости учёные подвергли анализу функции их репродуктивной системы. Оказалось, что при воздействие особенно крупных и агрессивных загрязнителей в воздухе (диаметром 2,5 микрометра и больше) оказывает наиболее негативное влияние на фертильные способности мышей. Это произошло из-за изменениях в их генах – последовательность ДНК стала неправильной. На физиологическом уровне эти мутации стали причиной неправильной работы канальцев семенников, что серьёзно ухудшило качество спермы.

Известно, что с проблемой угасания репродуктивной функции и бесплодием сталкиваются свыше 15 процентов жителей городов с плохой экологической обстановкой, – говорит доктор Коста, автор исследования. – Я считаю, что правительству необходимо более активно заниматься проблемой загрязнения окружающей среды. Если не принять меры сегодня, то человечество обречено.

 

Читайте также: Медики узнали, что делает воздух в доме ядовитым