7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Психологические проблемы в молодости могут повлиять на память в старости

 

Психологические проблемы в молодости могут повлиять на память в старости

 

Депрессия и другие психологические проблемы в молодые годы плохо скажутся на памяти в пожилом возрасте.

депрессиядепрессия

Учёным из Университета Сассекса в британском городе Брайтон удалось найти доказательства того, что психологически проблемы в молодости влияют на состояние памяти в возрасте 50 лет. По их словам, чем больше эпизодов депрессии происходит в зрелом возрасте, тем выше риск развития когнитивных нарушений в старости.

Своё масштабное исследование с участием 9 835 человек британские учёные начали ещё в 1958 году. Информация о здоровье каждого участника собиралась в 7, 11, 16, 23, 33, 42, 44, 46, 50 и 55 лет. В возрасте 23, 33, 42 и 50 лет участники рассказывали о своих психологических проблемах, а кроме того, в 50 лет прошли тесты на память и другие когнитивные функции мозга.

По результатам исследования учёные сделали вывод, что чем больше депрессивных эпизодов накапливалось у людей с молодых лет, тем хуже были их результаты на тестах.

Отмечается, что нельзя выделить какой-то конкретный эпизод депрессии, который особенно сказался на ухудшении памяти – сами по себе они не так вредны, но вот в случае регулярного повторения и постоянных психологических проблем влияние на память в старости проявляется отчётливо.

Учёные считают, что результаты исследования такой большой группы человек – это тревожный звонок, и он говорит о необходимости следить за своим психологическим здоровьем, на которое многие не обращают должного внимания. Так что если вы чувствуете симптомы депрессии, то не нужно ждать, когда всё пройдёт само по себе – лучше обратитесь к специалисту.