7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Найдена область мозга, отвечающая за ориентацию на знакомой местности

 

Найдена область мозга, отвечающая за ориентацию на знакомой местности

 

Специалистам удалось установить важную для понимания болезни Альцгеймера область мозга, которая помогает в навигации по знакомым местам.

улицаулица

Исследователи из Калифорнийского университета в рамках научного эксперимента нашли область мозга, которая отвечает за ориентацию на знакомой местности. Эксперимент был проведён с участием студентов из двух вузов. Им предложили виртуально посетить сначала родной вуз, а затем учебное заведение, с которым они подробно ознакомились несколько дней назад. Всё это время учёные контролировали работу мозга подопытных и следили за тем, какие именно области работают при решении разных задач.

Так, оказалось, что при навигации в родном вузе у студентов работала ретросплениальная кора, а при навигации в чужом, но изученном – гиппокамп. Кроме того, учёные определили, что даже если вам очень знакомо какое-либо место и вам кажется, что вы вообще не задумываетесь о своём маршруте, когда находитесь там, то это ошибочно. На самом деле мозг занят обработкой пространство и постоянно обращается к памяти.

По словам учёных, данное исследование играет очень важную роль понимании того, как болезнь Альцгеймера влияет на различные области мозга и к чему это приводит. Известно, что люди, страдающие этим заболеванием на ранних стадиях, часто теряются даже в до боли знакомых местах. Теперь же учёным удалось установить, что за навигацию в зависимости от уровня изученности местности отвечают сразу две области мозга.  Таким образом, причины подобной дезориентации становятся более понятны для исследователей.