7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как сохранить энергию в течение всего рабочего дня?

 

Как сохранить энергию в течение всего рабочего дня?

 

Есть очень простые вещи, которые позволят вам сделать свой рабочий день комфортнее и меньше уставать. Особенно полезны эти советы будут тем, кто работает в офисе.

Как сохранить энергию в течение всего рабочего дня?

Прежде всего, стоит сделать свое рабочее место комфортным. Помните советы для школьников про осанку, освещение, необходимое расстояние между глазами и монитором? Они работают и для взрослых. Старайтесь сидеть так, чтобы вам было удобно и при этом не сутулиться. Перенапряжение мышц спины и шеи негативно сказывается на общем состоянии – падает настроение, наступает усталость. Не забывайте и о том, что в будущем сутулость может грозить вам серьезными проблемами с позвоночником.

Хотя бы раз в час необходимо вставать и двигаться. Сходите в соседний кабинет, пройдитесь по коридору, сделайте пару несложных упражнений. Это поможет вам не только сохранить энергии до конца рабочего дня, но и не погубить здоровье – доказано, что сидячий образ жизни губительно сказывается на состоянии организма.

Важно проветривать помещение. Когда в комнате находится много людей, уровень углекислого газа быстро растет. Если у вас в офисе нет окон, заведите побольше растений – они будут поднимать вам настроение своим видом, а также помогут обогатить воздух кислородом, который необходим для продуктивной работы.

Специалисты советуют корректировать настройки компьютера таким образом, чтобы ваши глаза не уставали. Чаще всего это связано с уровнем яркости экрана. Монитор лучше расположить на расстоянии 30-60 сантиметров от лица. Обязательно протирайте пыль на экране – это поможет снизить нагрузку на глаза.