7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как укрепить нервы? Три простых совета

 

Как укрепить нервы? Три простых совета

 

Мы расскажем о простых и доступных способах, которые помогут здоровью нервной системы.

Как укрепить нервы? Три простых совета

«Нервные клетки не восстанавливаются» - наверное, каждый слышал это выражение. Однако в действительности это не так. Нервные клетки восстанавливаются и называется этот процесс нейрогенезом. Более того, мы способны влиять на этот процесс. Другими словами, есть способы укрепить здоровье нервной системы и они очень просты.

Во-первых, физическая активность и свежий воздух. Дело в том, что для нормальной работы нервной системе нужно питаться. Во время физической активности усиливается кровообращение, и улучшается питание нервной системы. Кислород является важным «питательным элементом» - мозг занимает всего 2% от массы тела, но потребляет 20% получаемого кислорода. Идеальный вариант частые прогулки в парке, лесу, выезды за город по выходным.

Во-вторых, обратите внимание на питание. Это очень важный фактор. Очень полезны для нервной системы продукты с высоким содержанием магния, его дефицит сильно «сказывается на нервах». При этом по статистике дефицит этого минерала наблюдается у 30% людей. Не менее важными являются продукты с высоким содержанием Омега-3: рыба, морепродукты, авокадо, льняное масло.

В-третьих, скорректируйте свой досуг. Постарайтесь больше уделять внимания тем занятиям, которые приносят удовольствие. Найдите себе хобби, чаще встречайтесь с друзьями – у каждого свой рецепт «простых радостей». То, что приносит удовольствие напрямую связано с нейрогенезом. Дело в том, что серотонин способствует трансформации стволовых клеток в нейроны. Нельзя забывать и про полноценный сон – от него тоже зависит очень многое.