7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Плюсы и минусы: что учёные думают о медитации

 

Плюсы и минусы: что учёные думают о медитации

 

Считается, что медитация хорошо сказывается на состоянии организма. Но что по этому поводу думают учёные?

медитациямедитация

Большинство людей, которые уже занимаются или намерены заняться медитацией, делают это потому, что в обществе широко распространено мнение о медитации как о способе привести себя к более спокойному и уравновешенному состоянию, избавиться от стресса. Конечно же, медитация часто становилась объектом исследования учёных. Вот, к каким результатам они привели.

Медитация помогает быть устойчивее к стрессу. Исследования показали, что, например, трансцендентальная медитация способствует чувствовать себя менее напряжённым по сравнению с людьми, которые её не практикуют. Кроме того, учёные отмечают, что медитация работает на молекулярном уровне. Снижая наш уровень стресс, медитация способствует снижению выработки цитокинов – клеток, которые развивают воспаления в организме, в том числе стимулируют развитие рака.

Медитация улучшает самоконтроль. Одно из исследований установило, что, когда человек погружается в себя и полностью освобождается от каких-либо мыслей, очищает разум, это положительно влияет на его самоконтроль. Человеку становится проще справляться со стрессами и не поддаваться унынию, он становится спокойнее.

Медитация положительно сказывается на здоровье мозга. Даже медитируя 20 минут каждый день вы улучшите общее состояние мозга, уверяют учёные. Медитация способствует лучшей нейропластичности – способности клеток мозга обрабатывать новые связи. Также медитационные практики снижают риск развития деменции.

Однако учёные отмечают, что не всё так гладко в случае с медитацией. Были проведены исследования, которые доказали, что далеко не все люди испытывают спокойствие и улучшение состояния после практик. Статистика говорит нам о том, что почти четверть людей сталкиваются с негативными моментами из-за медитации. Так, люди жалуются на усиление чувства тревоги, приступы паники, сверхчувствительность и депрессию. Многие из этих эффектов носили непродолжительный характер, однако само по себе это говорит нам о том, что медитация – это не универсальное средство для всех и каждого, и далеко не факт, что она подойдёт именно вам.