7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Никотин и тяжёлые металлы: почему не стоит вейпить в присутствии детей

 

Никотин и тяжёлые металлы: почему не стоит вейпить в присутствии детей

 

Специалисты объяснили, почему курить электронную сигарету в присутствии детей может быть опасно для их здоровья.

дымдым

Статистика утверждает, что большинство курящих обычные сигареты родителей никогда не делают этого дома и в присутствии детей. Обычно они выходят на улицу или, например, не курят в машине, когда едут с детьми. Объясняется это довольно просто – мы все знаем, что сигареты вредны сами по себе, а также при пассивном курении.

Другое дело, когда речь заходит о курении электронных сигарет. Индустрия усиленно пытается заверить потребителя, что они практически безвредные, а их испарения не вредят окружающим. Именно поэтому многие родители уверены, что вейпить в присутствии ребёнка – это безопасно. Но так ли это на самом деле? Специалисты уверяют, что нет.

Директор отдела научных исследований Бюро по курению и здоровью в Центре по контролю и профилактике заболеваний Брайан Кинг отмечает, что на сегодняшний день в жидкости для вейпов смешано столько компонентов, что определить конкретный уровень риска для человека сложно. Именно поэтому он говорит не о вреде электронных сигарет, а скорее об их небезопасности.

Кинг признаёт, что электронные сигареты действительно безопаснее в сравнении с обычными, но для здоровья вас и окружающих они всё равно не безопасны. Дело в том, что жидкость для вейпа содержит никотин, сверхтонкие частицы, тяжёлые металлы и даже некоторые компоненты, которые являются канцерогенами. Курение вейпа в закрытом помещении с детьми с большой долей вероятности скажется на здоровье ребёнка, причём спектр негативных последствий может быть самым разным.

Кинг использует общие формулировки не просто так: на сегодняшний день научные знания об электронных сигаретах не поспевают за развитием индустрии. Однако одно точно известно – пар от вейпа может оседать на пол и смешиваться с пылью, а дети – главные «потребители» пыли в доме. Как уже сообщалось ранее, вредные частицы в домашней пыли способны вызывать различные заболевания, в том числе способствовать ожирению в детском возрасте.

По словам Кинга, тема, безусловно, требует полноценного изучения и определения рисков для здоровья детей при пассивном курении вейпа. Однако уже сейчас понятно, что пользы для здоровья ребёнка это не принесёт, а вопрос состоит лишь в том, какой именно будет нанесён вред.