7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как справиться с аллергией на пыльцу: рекомендации специалистов

 

Как справиться с аллергией на пыльцу: рекомендации специалистов

 

Специалисты Роспотребнадзора дали рекомендации людям, страдающим от поллиноза.

аллергияаллергия

Поллиноз или аллергия на пыльцу – сезонная аллергическая реакция, вызванная цветением и пыльцой различных растений. Поллиноз проявляется ежегодно примерно в одно и то же время. Симптомы тоже каждый раз одинаковые: покраснение глаз, дерматит, насморк, кашель, чихание, отёки, иногда удушье.

В Управлении Роспотребнадзора сделали несколько рекомендаций для пациентов. Итак, для начала помните, что если вы заподозрили у себя аллергию на пыльцу, то в первую очередь нудно обратиться к врачу. Кроме того, в таком случае важно наблюдаться у специалиста вне сезона аллергии.

Также следите за количеством пыльцы-аллергена в воздухе. Это помогут сделать специальные приложения и сайты, которые публикуют данные о времени цветения тех или иных растений.

В качестве радикальной меры по предотвращению аллергии эксперты советуют переезд в другую климатическую зону на время цветения. Если же такой вариант вас не устраивает, то постарайтесь свести контакт с пыльцой к минимуму: реже выходите на улицу, установите дома систему по фильтрации и очистке воздуха, регулярно проводите влажную уборку. После того, как возвращаетесь с улицы, примите дух, помойте волосы, прополощите рот, промойте глаза и нос физраствором, постирайте одежду.

Кроме того, ограничьте употребление свежих косточковых фруктов, орехов, зелени, кваса и мёда.

Важно помнить, что легче переносить аллергию поможет и правильный образ жизни вне сезона цветения. Специалисты рекомендуют заниматься спортом и избегать стрессов.