7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Онкология и паразиты: гельминты могут вызвать рак и защитить от него

 

Онкология и паразиты: гельминты могут вызвать рак и защитить от него

 

Паразиты, живущие в организме человека, могут спровоцировать рак и одновременно затормозить развитие опухоли.

 

Онкология и паразиты: гельминты могут вызвать рак и защитить от него

Около миллиона видов паразитов относятся к гельминтам. В народе же их называют просто – глисты. Эти мелкие существа могут поселиться в кишечном тракте человека, крови или мочевыводящих путях.

Они становятся провокаторами появления многих болезней среди которых числится рак. Главными виновниками образования онкологии признали некоторые типы глистов-трематод (виды плоских червей). В Юго-Восточной Азии и странах Африки к югу от Сахары трематоды спровоцировали большинство случаев рака печени и мочевого пузыря. Именно в этих органах черви больше всего любят селиться.

Паразиты повреждают ткани носителя, когда пробираются через органы, и откладывают яйца. Из-за этого у человека возникает хроническое воспаление. Организм пытается восстановиться, поэтому клетки начинаются энергичней делиться. Случаются, что возникают мутации, которые затем приводят к образованию рака.

Специалисты уверяют, что глисты не всегда становятся виновниками рака. Один из видов семейства трематод – двуустка, напротив, притормаживает рост злокачественной опухоли. А ленточные черви эхинококки реже всего связаны с появлением онкологии у человека. Ученые даже утверждают, что белки, которые вырабатывают эти два вида гельминтов, способны усиливать иммунный ответ хозяина на рост опухоли.

 

Читайте также: Заражение гельминтами: причины и симптомы