7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Женщины, которые работают по ночам, рискуют не выносить ребёнка

 

Женщины, которые работают по ночам, рискуют не выносить ребёнка

 

Учёные нашли связь между ночной работой и риском выкидыша у женщин.

Женщины, которые работают по ночам, рискуют не выносить ребёнка

Исследование принадлежит медикам клиник Биспебьерг и Фредериксберг в Копенгагене (Дания). Специалисты выяснили, что те дамы, кто работает в ночные часы чаще теряют детей, чем те, кто работает днём.

Более 20 000 будущих мам приняли участие в исследовании датчан. Проанализировав полученные данные, учёные выяснил, что 2 и более смены в неделю повышают риск выкидыша на 32 процентов. Чем больше дней с ночной работой в неделю, тем выше риск потерять будущего малыша.

Причину датские медики видят в том, что искусственное освещение в ночные часы нарушает естественные ритмы женщины. Из-за этого снижается выработка мелатонина (гормона, который синтезирует шишковидная железа). А он очень важен для правильной работы плаценты и яичников.

– Мелатонин важен в сохранении качества плаценты и регуляции циркадных ритмов, что имеет важное значение для поддержания здоровой беременности, – объясняет Моленберг Бегтруп, автор исследования.

Врач отмечает, что многие женщины (в Дании – 14 процентов) работают в ночные смены. Поэтому работодателям стоит перевести беременных сотрудниц на другой график работы.


Читайте также: Работа по ночам увеличивает риск хронических болезней