7 MEDNEWS.RU » Медицина » Перекусы по ночам вредны для мозга

 

Перекусы по ночам вредны для мозга

 

Ученые выяснили, что любители покушать по ночам рискуют не только фигурой, но и памятью.

Перекусы по ночам вредны для мозга

 

Исследователи из США выяснили, что любители перекусить по ночам ставят под угрозу здоровье многих систем организма. Медики давно говорят, что еда в ночное время приводит к набору лишнего веса. Особенно это касается тех, кто просыпается среди ночи, чтобы отправиться к холодильнику и найти там что-нибудь вкусненькое.

Но оказалось, что лишний вес – не единственная опасность, которая грозит любителям ночных трапез. Дело в том, что биологические часы человека не настроены таким образом, чтобы человек принимал и переваривал пищу в ночное время. Если же это систематически происходит, нарушается работа многих систем.

 

В частности, страдает головной мозг. Ученые выяснили, что участки мозга, которые отвечают за усваивание, сохранение и воспроизведение накопленной информации, довольно быстро блокируются у людей, которые любят покушать по ночам. В итоге человек рискует получить проблемы с памятью.

Кроме того, нарушается метаболизм. В результате фигуре начинают угрожать не только ночные перекусы, но и дневные трапезы. Также могут развиваться множество различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и других органов.

Ранее мы рассказывали о том, какие необычные причины могут привести к постоянной усталости.