7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Всё внимание на состав: названия, под которыми скрываются вредные трансжиры

 

Всё внимание на состав: названия, под которыми скрываются вредные трансжиры

 

Специалисты Роскачества сообщили, что трансжиры приводят к болезням сердца и сосудов. Чем вредны трансжиры, как распознать их в составе продуктов?

Всё внимание на состав: названия, под которыми скрываются вредные трансжиры

Исследование провели специалисты Роскачества. Они взялись выяснить, чем опасны трасжиры, которыми особенно изобилуют магазинная выпечка, фастфуд и кондитерские изделия.

Для начала давайте определимся с понятиями. Под «трансжирами» стоит понимать транс-изомеры жирных кислот. Они образуются в процессе нагревания и гидрогенизации. Из-за этого всего жир становится значительнее твёрже. В таком состоянии производителям удобного его применять в приготовлении выпечки, пирожных, печенюшек и других подобных продуктов.

Кроме того, они содержатся в мясе многих животных, которых ест человек. Например, у коров, баранов и коз транс-изомеры можно найти в мясе и молоке. Связано это с особенностью строения желудочно-кишечного тракта у парнокопытных. Плохо это или хорошо?

– Гидрогенизация используется уже более 100 лет. Получается, что уже три-четыре поколения людей выросли на продуктах, в которых содержатся трансжиры, – объясняет доктор биологических наук Владимир Бессонов, заведующий лабораторией химии пищевых продуктов ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии». – Только около десятка лет назад специалисты получили первые данные о том, что питание трансжирами повышает рис развития сердечно-сосудистых заболеваний у людей.

Всё внимание на состав: названия, под которыми скрываются вредные трансжиры

Как понять, что в продукте или готовой еде содержатся трансжиры? Как объяснили в Роскачестве, они указываются производителями как «кулинарный жир», «растительный жир», «частично гидрогенизированный растительный жир» и «частично гидрогенизированные жирные кислоты».