7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Разумное голодание помогает продлить жизнь

 

Разумное голодание помогает продлить жизнь

 

Исследователи заявили, что люди, которые периодически голодали, живут дольше.

Разумное голодание помогает продлить жизнь

К такому выводу пришли учёные из Гарвардской медицинской школы, проведя опыт над червями.

Исследователи выяснили, что благодаря голоданию снижается активность врожденного иммунитета, из-за сокращения синтеза белка p38. Когда организм стареет, активный врожденный иммунитет становится провокатором развития хронических воспалительных процессов, клеточных нарушений и болезней, опасных для жизни. Но когда его работа приглушается, активируются генетические механизмы, способные побороть воспалительные процессы.

Учёные выяснили, что голодовка подавляет выработку белка p38 и притормаживает работу врожденного иммунитета за счет инсулиноподобного фактора роста 1 (IGF1). Этот белок способствует запуску процессов, подавляющих рост воспалений. Что, в свою очередь, предотвращает раннее деление клеток. С этим фактором эксперты связывают продление жизни.

В 2018 года голландские исследователи выяснили, что если сократить суточную норму потребляемых калорий, то на 40% снизится уровень воспалений, влияющих на клетки мозга. Тогда ученые пришли к выводу, что благодаря голоданию снижается рост микроглии (клеток нервной системы) – провокатора развития болезни Альцгеймера.

Отметим, что никогда нельзя заниматься голоданием без предврарительной консультации лечащего врача. У вас могут быть заболевания, при которых нельзы ограничивать себя в еде.

 

 

Читайте также: Ученые нашли простой способ, как продлить молодость