7 MEDNEWS.RU » Здоровье » В России намерены ввести всеобщее йодирование соли

 

В России намерены ввести всеобщее йодирование соли

 

Универсальное йодирование пищевой поваренной соли планируют ввести в России в 2020 году.

сольсоль

С инициативой о всеобщем йодировании соли выступил Минздрав РФ. По данным ведомства, в нашей стране такую соль употребляют менее 30% жителей, что существенно ниже показателя соседних стран, где всеобщее йодирование соли уже введено.

Отмечается, что заболевания, связанные с недостатком йода, являются одной из самых актуальных проблем отечественной медицины. Ежегодно в специализированной помощи нуждаются около полутора миллионов взрослых и 650 тысяч детей. С помощью всеобщего йодирования соли Минздрав намерен повлиять на сложившуюся ситуацию.

Ведомство также ссылается на рекомендации Всемирной организации здравоохранения, которая называет всеобще йодирование соли на производстве наиболее эффективным средством обеспечения населения йодом.

Отметим, что это уже не первый шаг ведомств в сторону повсеместного внедрения йодированной соли. Ранее Роспотребнадзор предложил проект, по которому в школах и техникумах запрещено использовать не йодированную соль.

Йодированная поваренная соль содержит чётко определённое количество иодида или иодата калия. Особенно полезна для профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода, на территориях с природным дефицитом этого элемента.

Всего в мире от дефицита йода страдает около двух миллионов человек. Он может привести к возникновению умственной отсталости.

Тем не менее, у всеобщего йодирования соли есть противники – это небольшие компании, производящие поваренную соль. Для мелкого бизнеса невыгодно тратить дополнительные деньги на йодирование. Также против йодирования выступают компании, которые производят таблетированный йод, используемый в качестве полезной добавки. Всеобщее йодирование является прямой угрозой из бизнесу.