7 MEDNEWS.RU » Еда » «Светофор»: новая маркировка продуктов расскажет о содержании сахара, соли и жиров

 

«Светофор»: новая маркировка продуктов расскажет о содержании сахара, соли и жиров

 

В России готовятся ввести новый формат маркировки продуктов питания.

маркировкамаркировка

В октябре текущего года в России планируется ввести новый ГОСТ на цветную маркировку продуктов. Он уже получил название «светофор», поскольку маркировка подразумевает использование трёх цветов – зелёного, жёлтого и красного.

Согласно разработанному регламенту, маркировка будет размещаться на упаковке или этикетке и представлять собой вертикальные полоски с указанием информации о количестве сахара, соли, жиров и килокалорий. Цвет полоски будет зависеть от количества содержащихся в продукте компонентов. К примеру, если в мясной продукции содержится более 0,7 грамма соли на 100 граммов продукта, то маркировка будет красной, поскольку такое количество соли превышает суточную норму потребления. Соответственно, средние значения будут окрашены в жёлтый цвет, а минимальные – в зелёный.

Отмечается, что первоначально маркировка будет иметь добровольный характер, и производитель сам решит, стоит ли её наносить. Кроме того, маркироваться будут не все продукты. Например, полосок не будет на сахаре, сливочном масле, питьевой воде, кондитерских изделиях и пищевых добавках. Объясняется это тем, что, например, потребителю заранее известно, что в кондитерских изделиях критически превышена норма сахара. В целом профильные ведомства считают, что такая маркировка поможет обратить внимание россиян на то, чем они питаются.

Кроме того, подчёркивается, что новые стандарты носят добровольный характер, хотя производители и переживают, что их могут закрепить законодательно.

Читайте также: Продукты с добавлением мёда не полезнее продуктов с сахаром