7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Домашняя пыль может стимулировать рост жировых клеток

 

Домашняя пыль может стимулировать рост жировых клеток

 

Исследование показало, что обычная домашняя пыль способна привести к ожирению.

пыльпыль

Учёный Университета Дьюка в Северной Каролине Кристофер Кассотис обнародовали результаты исследования, которые многих очень сильно удивили. Кассотис выяснил, что домашняя пыль может влиять на жировые клетки и стимулировать их рост.

В рамках исследования Кассотис вместе со своими помощниками собрали образцы пыли из 194 домов в Северной Калифорнии, чтобы впоследствии изучить их влияние на метаболическое здоровье жителей.

Из отобранных образцов пыль исследователи вычленили химические вещества, после чего проверили их воздействие на жировые клетки. Оказалось, что даже низкие концентрации веществ, присутствующих в пыли, воздействуют на зарождающиеся жировые клетки и способствуют их росту и развитию.

Всего в образцах пыли было найдено более 100 различных веществ, 70 из которых оказывали прямое влияние на рост жировых клеток. При этом, по имеющейся статистике, в день обычный ребёнок проглатывает примерно от 60 до 100 миллиграммов пыли и почвы. Самое интересное, что наибольшее количество особо влияющих на рост жировых клеток веществ в пыли было найдено в тех домах, где жили дети с ожирением.

По словам учёных, особую опасность пыль действительно представляет для детей, однако также сказывается и на взрослых. Группа учёных намерена продолжать исследования, чтобы попытаться найти конкретные причины и связи между активными химическими веществами пыли и развитием метаболических состояний.