7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Курящий отец сильнее вредит здоровью будущего ребёнка, чем курящая мать

 

Курящий отец сильнее вредит здоровью будущего ребёнка, чем курящая мать

 

Курение отца связано с развитием врождённого порока сердца у его будущего ребёнка.

дымдым

На сегодняшний день есть большое количество исследований, которые указывают на связь между курением матери и здоровьем будущего ребёнка. Также есть исследования на тему пассивного курения обоих родителей и его влияния на плод. Однако многие из этих исследований противоречат друг другу, а детская смертность от врождённых пороков сердца, которые могут быть вызваны курением родителей, остаётся на высоком уровне.

Китайские исследователи из Центрального Южного университета в Чанша решили проанализировать имеющиеся исследования и на их основе установить, как же всё-таки влияет активное и пассивное курение родителей на возникновение врождённого порока сердца у будущих детей.

В конечному итоге в метаисследование было включено 8,77 миллиона человек и 137,6 тысяч случаев врождённого порока сердца со всего мира. Выяснилось, что связь между активным курением матери и ВПС у её ребёнка действительно есть. Однако также оказалось, что пассивное курение матери влияет на это ещё сильнее.

Что самое интересное, китайские учёные пришли к выводу, что курение отца – это наиболее опасное обстоятельство для будущего ребёнка. Дело в том, что курящий отец зачастую делает заложником табачного дыма мать, которая становится пассивным курильщиком. Как уже говорилось ранее, пассивное курение для матери опаснее, чем активное.

Исследователи советуют родителям отказаться от курения и в первую очередь сделать это отцам.