7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Подставку для ног признали эффективным средством от запоров

 

Подставку для ног признали эффективным средством от запоров

 

Исследования показали, что поза, в которой человек находится во время посещения туалета, действительно очень важна. При этом неправильное положение может быть причиной запора.

Подставку для ног признали эффективным средством от запоров

В журнале Journal of Clinical Gastroenterology опубликовано исследование ученых из Университета Огайо, которые пришли к выводу, что подставка под ноги во время дефекации поможет сделать позу «более естественной», а это может в ряде случаев избавить от запора.

В исследовании приняли участие более 50 человек, средний возраст которых составил 29 лет. Все они испытывали те или иные проблемы со стулом, но при этом были здоровы. Во время эксперимента участники в течение двух недель использовали подставку для ног при посещении туалета. Большинству из них за это время удалось избавиться от проблем с опорожнением кишечника. Две трети участников сказали, что теперь будут использовать подставку для ног постоянно.

Как пояснили ученые, это связано с тем, что подставка для ног позволяет расслабить мышцы тазового дна, из-за которых прямая кишка может изгибаться и это затрудняет процесс дефекации. По мнению специалистов, физиологически для человека удобнее всего опорожнять кишечник в позе «на корточках», но современные унитазы создают другую позицию.

Подставка для ног помогает приблизить позу к самой удобной с точки зрения физиологии. Между корпусом и бедрами образуется острый угол и мышцы расслабляются.  Это облегчает процесс сокращения кишечника и предотвращает некоторые проблемы с дефекацией.