7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Избыток витамина А также вреден, как и его дефицит

 

Избыток витамина А также вреден, как и его дефицит

 

Медик рассказала о том, что при всей своей полезности и нужности витамин А может серьезно навредить здоровью человека.

Избыток витамина А также вреден, как и его дефицит

Всем известно, что витамин А очень полезен. Он присутствует в молочных продуктах, рыбьем жире, печени свиньи, говядины и трески, яичных желтках Этот витамин также есть в моркови и всех овощах обладающих желтой и оранжевой окраской, бобовых, зелени, шпинате и брокколи.

Если организму не хватает витамина А, у человека начинает шелушиться кожа и медленно заживают раны, волосы становятся секущимися, тусклыми и ломкими.

Однако специалисты сообщают, что переизбыток витамина А вредит даже больше, чем его нехватка.

Дело в том, что ретинол (витамин А) имеет способность аккумулироваться (накапливаться) в организме, из-за чего может увеличиться печень. Кроме того может возникнуть дисфункция этого органа, – объясняет семейный врач Светлана Гаврилова. – Человек часто мучается от головной боли, начинают выпадать волосы и воспаляются роговицы глаз. Беременным женщинам особенно стоит следить за потреблением витамина А, так как передозировка способна вызывать патологии плода.

Специалист также добавляет, что сами себе назначать витамин А нельзя. Лучше сходить на приём к врачу, которые подскажет, действительно вас беспокоят симптомы авитаминоза или же это признак другого недуга.