7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Физические нагрузки помогут снизить риск смерти от различных болезней

 

Физические нагрузки помогут снизить риск смерти от различных болезней

 

Специалисты Национального института онкологии США провели исследование, по результатам которого выяснили, что поможет снизить риск смерти от различных заболеваний. Оказалось, что универсальным способом являются физические нагрузки.

пожилые людипожилые люди

Учёные проанализировали данные 315 000 американцев в возрасте от 50 до 71 года. Исследование показало, что люди, которые регулярно занимались спортом с молодых лет, подвержены гораздо меньшему риску смерти от заболеваний, чем те, кто спорта избегал. Так, у любителей зарядки на 29% - 36% меньше шансов умереть в результате какой-либо болезни.

Примечательно, что правильные физические нагрузки способны положительно повлиять на здоровье даже в тех случаях, когда человек начал делать упражнения в пожилом возрасте, а до этого спортом не увлекался. К примеру, учёные утверждают, что если вы начнёте делать зарядку в 40 лет, то в более преклонном возрасте риск смерти от различных заболеваний снизится у вас на 32% - 35%.

Интересно, что ранее эксперты публиковали другое исследование на похожую тему: они выясняли, какие привычки помогут человеку продлить жизнь. Среди таких привычек оказалась и физическая активность, что ещё раз доказывает пользу упражнений. При этом держать себя в форме рекомендуется не только в молодом возрасте, но и после 60 лет.

Кроме этого, продлить жизнь помогут дневной сон и правильная диета. Одним из самых неожиданных факторов оказалась любимая работа. Люди, которые занимаются любимым делом, в среднем живут дольше на 14 лет.