7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Планирование беременности после 35: что нужно знать

 

Планирование беременности после 35: что нужно знать

 

Врачи уверяют, что современная медицина может позволить стать мамой буквально в любом возрасте, но все же есть некоторые особенности, которые стоит учесть при планировании беременности после 35 лет.

Планирование беременности после 35: что нужно знать

Буквально несколько десятилетий назад сорокалетние роженицы были большой редкостью. Репродуктивные технологии шагнули далеко вперед и сейчас женщины уже не боятся рожать и в 40, и в 50 лет. Правда, медики советуют будущим мамам быть более внимательными к своему здоровью, а также проходить дополнительные обследования.

Если вы уже имеете детей, то планирование беременности будет несколько проще, чем у тех, кто после 35 собирается стать мамой в первый раз. Тут все просто – вы уже знаете, что делать. Необходимо исключить вредные привычки, посетить терапевта и гинеколога, а также других врачей, если есть такая необходимость. Детальное обследование на бесплодие парам после 35 советуют пройти, если беременность не наступила в течение полугода с момента начала попыток.

Парам после 35 лет рекомендуется на этапе планирования беременности проконсультироваться с генетиком. Особенно, если у ваших родственников или родных будущего папы в семье были случаи генетических болезней, сердечных патологий и других заболеваний, которые могут передаваться ребенку. Врач расскажет вам о возможных рисках и о том, как их снизить.

Возможно, во время беременности вас также попросят пройти несколько дополнительных тестов, так как с возрастом увеличивается риск рождения малыша с хромосомными или генетическими нарушениями. Так, у женщин до 25 лет частота рождения детей с синдромом Дауна составляет 1:1250, а после 35 лет - уже 1:400.  

Также стоит подготовиться к возможным сложностям во время беременности. Возможно, вам придется провести много времени на больничном. Даже если вы уверенны, что все хорошо и врач просто перестраховывается, не стоит нарушать рекомендаций.