7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Влияющие на психику продукты, которые обязательно нужно есть зимой

 

Влияющие на психику продукты, которые обязательно нужно есть зимой

 

Специалисты из США доказали, что на настроение и психическое состояние часто влияют аминокислоты, которые содержит те или иные продукты

Влияющие на психику продукты, которые обязательно нужно есть зимой

Многие продукты способны влиять на настроение, дарить счастье и помочь в борьбе с депрессией. К таким выводам пришла в ходе совместных исследований группа врачей и микробиологов.

 

Некоторые продукты расщепляются в кишечнике и вызывают выработку нейтротрансмитеров (серотонин, норэпинефрин, допамин, эндорфин и триптофан), которые управляют настроением, даря человеку прилив сил и положительные эмоции.

 

Хотите повысить настроение – съешьте кусочек курицы, говядины или свинины. Содержащаяся в ней аминокислота тирозин быстро увеличит выработку допамина и норэпинефрина, – объясняют авторы исследования. – Кроме того, полезна для настроения жирная рыба (форель, скумбрия, сардина, сёмга, тунец). Помогает от депрессивных мыслей также водоросль ламинария (морская капуста), острый перец чили и бананы. Они способствуют выработке серотонин и алкалоид харман, вместе они вызывают чувство эйфории у человека.

 

Эксперты также советуют осенью и зимой больше есть орехов. Они богаты триптофаном (который способствует выработке серотонина), витамин В6 и селеном. Аналогичные свойства у овсянки и гречки. Стоит иметь в рационе куриные яйца. Как объясняют учёные, в них много витаминов, жирных кислот и триптофана. Именно яйца помогают справляться с апатией.

 

Отметим, что российские врачи-специалисты также советуют не отказываться от сладкого. Доктор медицинских наук и гастроэнтеролог Виталий Румяцев поясняет, что в какао-бобах (из них делают шоколад) много аминокислоты под названием фенилэтиламин. Она помогает организму вырабатывать эндорфин (гормон счастья), что помогает бороться со стрессом. Также положительно на настроение влияют небольшие дозы алкоголя. Если, конечно, не увлекаться.

 

Читайте также: Какие продукты не дадут поправиться зимой?