7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Овощи, которые полезнее всего для здоровья есть именно зимой

 

Овощи, которые полезнее всего для здоровья есть именно зимой

 

О том, какие продукты нужно обязательно есть в холодный сезон, рассказала диетолог.

Овощи, которые полезнее всего для здоровья есть именно зимой

Как советует специалист по здоровому питанию Евгения Яковлева, зимой полезнее всего для здоровья есть белокочанную капусту, свёклу, морковь и репу.

Морковь помогает сердечно-сосудистой системе, так как предотвращает спазмы сосудов. Но стоит помнить, что морковь может повышать давление, поэтом гипертоникам с этим овощем нужно быть осторожнее. Поэтом людям с давлением стоит больше налегать на капусту. Этот овощ помогает его снизить, а также способствует выведению шлаков и снижению плохого холестерина в крови. Причём полезна как свежая, так и квашеная.

Свёкла также полезна для сердца, она нормализует ритм и поддерживает тонус миокарда.

Несмотря на то, что эти овощи хранятся с осени, в них остаётся большое количество витаминов и микроэлементов. К сожалению такого не скажешь о фруктах. В период хранения их пищевая ценность существенно падает. Однако, там есть клетчатка, поэтому фрукты стоит время от времени покупать.

Но помните, что человек в холода меньше двигается, а сладкие фрукты повышают сахар в крови, что вредно и для фигуры и для здоровья в целом, так как может существенно повысить риск диабета второго типа.

Читайте также: В каких случаях пожилым людям обязательно надо есть сало