7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Алкоголь в умеренных количествах продляет жизнь сердечникам

 

Алкоголь в умеренных количествах продляет жизнь сердечникам

 

Исследование показало, что люди с сердечной недостаточностью, которые иногда выпивают, живут на год дольше, чем те, кто вообще не пьет или злоупотребляет алкоголем.

Алкоголь в умеренных количествах продляет жизнь сердечникам

В журнале JAMA Network Open было опубликовано исследование американских ученых, которые пришли к выводу, что умеренное количество спиртного способно продлить жизнь людям с сердечной недостаточностью.

Примечательно, что алкоголь является одним из факторов риска развития сердечных болезней и многие люди с диагнозом злоупотребляют спиртным. Ученые начали исследование четверть века назад. Они пригласили шесть тысяч пожилых американцев принять участие в своем эксперименте. Людей сразу разделили на группы по тому, как часто они употребляли алкоголь. Их поделили на злоупотребляющих, пьющих умеренно (не более семи порций в неделю) и не пьющих.

Во время исследования у примерно 400 человек из числа испытуемых была диагностирована сердечная недостаточность. Тут и началось самое интересное. Оказалось, что непьющие и злоупотребляющие алкоголем в среднем умирают через 2600-2700 дней после постановки диагноза. Те, кто выпивал умеренно, проживали около 3100 дней. То есть, умеренное употребление алкоголя подарило им целый год жизни.

Ученые предостерегают сердечников от того, чтобы незамедлительно начать выпивать. Они полагают, что причина более долгой жизни умеренно пьющих людей кроется в другом – вероятно, они более физически активны и следят за своим здоровьем. Но также нельзя исключать и позитивного влияния некоторых напитков, например, красного вина, которое в небольших количествах помогает снижать давление за счет расширения сосудов. Чтобы выяснить, в чем же именно причина более долгой жизни умернно пьющих людей, потребуется еще множество исследований.