7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Осенние ягоды, которые помогут укрепить здоровье

 

Осенние ягоды, которые помогут укрепить здоровье

 

Вам кажется, что основной урожай уже давно собран, но не стоит упускать очень полезные осенние ягоды.

Осенние ягоды, которые помогут укрепить здоровье

Шиповник собирают в течение всего лета, но во многих регионах он дозревает только сейчас. Это очень полезная ягода, в которой огромное количество витамина С – гораздо больше, чем в лимоне или любых других цитрусовых. Кроме того, шиповник очень благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, повышает уровень гемоглобина, понижает давление.

Сам по себе шиповник не слишком вкусен, а его плоды довольно жесткие. Поэтому его чаще всего используют для изготовления отваров или варенья. Сушеные плоды долго хранятся и вы сможете заваривать с ними чай до следующего лета.

Еще одна полезная осенняя ягода – кизил. Ее собирают прямо перед первыми заморозками и чаще всего используют для компотов или джема. Кизил, как и шиповник, очень богат витамином С, но также в этой ягоде много железа, фитоцидов, антиоксидантов и органических кислот. Ягоды обладают множеством полезных свойств, а особенно их рекомендуют при диабете и болезнях сердечно-сосудистой системы.

Красные и сочные ягодки калины редко используются в кулинарии, так как часто ягода не успевает дозреть и поэтому остается теркой и горьковатой на вкус. Но калина очень богата полезными веществами и недооценивать ее не стоит. Она прекрасно подойдет для компотов, варенья, а также маринадов для мяса.

Ближе к середине октября созревает черноплодная рябина. Как и другие ягоды, о которых мы сегодня говорили, она невероятно полезна. Черноплодную рябину советуют употреблять обязательно вместо с кожицей, а не в виде сока, так как именно в кожице содержится большинство полезных веществ. Но и сок черноплодки принесет вам много пользы, в частности, поможет бороться с повышенным давлением, нормализовать уровень сахара и холестерина.