7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Беременность после 45. Что нужно знать?

 

Беременность после 45. Что нужно знать?

 

Сейчас беременность после сорока уже никого не удивляет, а медики уверяют, что родить женщина при желании может буквально в любом возрасте.

Беременность после 45. Что нужно знать?

Совсем недавно женщины после 45 лет были очень редкими гостями в родильных домах. Но теперь беременность возможна даже для женщины, которая уже находится в периоде климакса. Врачи уверяют – при грамотном планировании и наблюдении во время беременности, бояться абсолютно нечего.

Женщинам, решившимся стать мамой после 45 лет, нужно обязательно пройти полноценное обследование. Планировать беременность лучше примерно за год до того, как вы хотите увидеть на тесте две полоски. Дело в том, что могут возникнуть различные трудности, на решение которых потребуется время. Также, возможно, нужно будет посетить много специалистов и сдать анализы и другие тесты. При наличии хронических заболеваний, нужно будет принять меры для того, чтобы снизить риски обострения во время беременности.

Скорее всего, врач предложит вам сделать оценку овариального резерва. Этот тест нужен для того, чтобы понять, возможна ли для вас беременность естественным путем. В процессе жизни женщины запас яйцеклеток источается. Этот процесс довольно трудно предсказать, так как на него влияют много факторов.  К сожалению, в некоторых случаях полноценных яйцеклеток может не оказаться. Но и из этой ситуации медики знают выход.

Кстати, если вы планируете позднюю беременность в будущем, то можно заранее обеспечить себе здоровые яйцеклетки с помощью криоконсервации. Также есть возможность замораживать эмбрионы.