7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Ученые рассказали, как принимать пищу, чтобы дольше жить

 

Ученые рассказали, как принимать пищу, чтобы дольше жить

 

Медики считают, что увеличение промежутков между приемами пищи может существенно улучшить состояние организма.

Ученые рассказали, как принимать пищу, чтобы дольше жить

Американские исследователи сообщили о результатах эксперимента по различным видам диет, который проводили на крысах. Результаты удивили ученых – оказалось, что периодические голодания положительно сказываются на организме, при этом эффект не зависит от калорийности рациона.

Сначала мышей поделили на две группы, одну из которых кормили как обычно, а другим давали меньше продуктов с сахаром и жирами, но больше белка и клетчатки. После каждую группу разделили еще на три. Треть мышей могли кушать согласно своему рациону когда хотели, второй группе давали пищу так, чтобы снизить калорийность на треть, по сравнению с первой группой, а остальным животными давали еду только один раз в день, но они получали столько же калорий, сколько мышки из первой группы.

Положительные результаты были отмечены у мышек, попавших во вторые и третьи группы – состояние их организма улучшалось, они дольше жили, меньше болели и не набирали лишний вес. То есть, эффективным оказалось снижение калорийности рациона и увеличение промежутков между приемами пищи.

Специалисты отмечают, что у людей схожий метаболизм, поэтому, возможно, подобное питание сможет помочь многим людям поддерживать свой вес и снизить риск различных расстройств обмена веществ. Как полагают ученые, периодические голодания могут запускать механизмы метаболизма, которые не нужны при регулярном поступлении пищи. Исследования будут продолжены.