7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Как легче перенести жару?

 

Как легче перенести жару?

 

С наступлением лета не каждый человек может нормально существовать. Жара многими переносится крайне тяжело. Чтобы облегчить себе жизнь, воспользуйтесь некоторыми полезными советами.

 

Как легче перенести жару?

 

«Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь, пожилых и детей. Это может приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев - к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья», - говорят эксперты.

 

То есть перегрев таит в себе огромную опасность. В связи с этим специалисты советуют как можно реже находиться на улице в жаркую погоду, по минимуму выполнять физические нагрузки. Помещения необходимо регулярно проветривать. Лучше носить одежду из лёгкой ткани и светлых тонов. На солнце необходимо пользоваться головным убором, который снизит вероятность солнечного удара.

 

В жару организму требуется меньше энергии. В связи с этим необходимо отказаться от калорийных и жирных продуктов. Мясо, копченые, жареные и скоропортящиеся продукты питания лучше исключить из рациона.

 

Не забывайте о воде – следует пить не меньше 1,5 литра воды в сутки. Также можно употреблять чаи, минеральную воду, морсы, компоты, кисломолочные напитки с низким содержанием жира. А вот газировка, алкоголь и энергетики находятся под строжайшим табу.

 

Читайте также: 7 продуктов, которые вредно есть в жару.