7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 мифов о здоровом питании

 

7 мифов о здоровом питании

 

Очень часто в погоне за стройной фигурой мы сильно увлекаемся, а впоследствии получаем гастрит, язву, авитаминоз и многие другие заболевания. Причиной всему наша доверчивость: мы слушаем не специалистов, которые нам советуют регулировать питание вместе с диетологом. Мы собираем разную сомнительную информацию с интернета.

7 мифов о здоровом питании

Раздельное питание помогает похудению.  Неправда. При ряде исследований выяснилось, что  раздельное питание никак не связано с процессом похудения. Пищеварительная система рассчитана на смешанную  систему  питания. То количество ферментов вырабатываемых организмом могут  одновременно перерабатывать и белки и жиры и углеводы.

7 мифов о здоровом питании

Нельзя употреблять пищу вместе телевизором.  Неправда. Специалисты утверждают что люди которые осуществляют прием пищи напротив телевизора ничем не рискуют. Пища попадает в желудок хорошо пережевана, а значит  хорошо перетерта и легко усвоится организмом.   А вот те, кто употребляет еду на бегу, повышают риск  появления гастрита.

7 мифов о здоровом питании

Меньше жира – стройнее фигура. Есть доля правды в этом мифе. При ограничении жирных продуктов процесс похудения происходит активнее. Но эти продукты также необходимы организму.  Без жиров организм не усваивает витамин А и Е и замедляется образование половых гормонов. Также при нехватке таких продуктов начинается  процесс преждевременного старения кожи.

7 мифов о здоровом питании

Поправляются от сливочного масла. На самом деле в растительном масле  не содержится холестерина, поэтому не наносит вреда органам сердечно-сосудистой системы.  Но калорий содержит больше чем сливочном. Более того сливочное масло содержит в своем составе воду, то в растительном один жир. Следовательно, неважно какое масло Вы употребляете, поправиться можно от любого.

7 мифов о здоровом питании

 Черный хлеб полезнее белого. Калорийность хлеба не зависит от его цвета. Темный  цвет  хлебу предает карамельный краситель.  Самые полезные хлеб с отрубями и бездрожжевые хлебцы именно содержат огромное количество витаминов.

7 мифов о здоровом питании

 От количества потребляемой в день воды зависит очистка организма.  Неправда.  От количества выпитой воды меняется только плотность мочи. Поэтому водой нереально очистить организм. Но при выпирании в день 1,5-2 л в день снижается риск появления камней в почках.

7 мифов о здоровом питании

 Витамины накапливаются в организме. В нашем организме могут накапливаться только витамины, которые участвуют в расщеплении жиров: А, Е,D, К.  но они не надолго задерживаются и  быстро выводятся. Поэтому необходимо употреблять  витамины круглогодично.