7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 принципов аюрведе

 

7 принципов аюрведе

 

Система питания, о которой сейчас пойдет разговор ,считается одной из самых древних.  Она берет свое начало с Индии около 2 тысяч лет назад. Сегодня её признает Всемирная организация Здравоохранения, потому как ничем не хуже традиционной. Как вы поняли, речь идет о системе питания Аюрведа.  Питание по данной системе состоит из 7 важных принципов.  При выполнении Ваш организм будет всегда здоров, а работать будет без сбоев.

7 принципов аюрведе

Первый принцип системы питания аюрведе, требует, что в пища должна готовится из свежих продуктов. Потому как продукты, которые были заморожены или консервированные уже не имеют в своем составе тех незаменимых витаминов и минералов необходимых  для нормальной работы организма.

7 принципов аюрведе

Этот принцип пропагандирует использование продуктов питания, которые сочетаются меду собой. Таким образом, мы можем извлечь огромную пользу для нашего организма. Как это действует? Фрукты, белки, жиру следует употреблять раздельно. Так они лучше перевариваются.

7 принципов аюрведе

Система питания по аюрведе не имеет расписания. Такой принцип гласит, что употреблять пищу необходимо тогда когда возникает чувство голода. Но не касается тех у кого расстройство аппетита. Если это именно Ваш случай, то необходимо обратится к врачу, потому как такое явление говорит о сбое в работе организма.

7 принципов аюрведе

Данный принцип говорит о том, что в еду следует добавлять много приправы. Вероятнее всего это издержка того, что аюрведе зародилась в Индии. Потому как климат в этой стране очень жаркий и любые продукты начинают очень быстро портиться. А острые специи являются обезораживающим  средством, которое снижает риск отравления.

7 принципов аюрведе

Этот принцип говорит о том, что питание должно быть разнообразным по вкусу. То есть при приготовлении любого блюда необходимо сочетать все вкусовые оттенки: сладкий, горький, кислый, соленый.

7 принципов аюрведе

Прием пищи должен проходить в спокойной обстановке, тщательно пережевывая пищу.  Именно этот принцип полностью раскрывает систему питания аюрведе. Даже если пища не содержит большого количества питательных веществ, можно извлечь огромную пользу для нашего организма.

7 принципов аюрведе

Последний принцип говорит об отдыхе. Раз в неделю давайте своему организму отдых от тяжелой пищи или от еды вообще.