7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Глубокие раны можно лечить ручным 3D-принтером

 

Глубокие раны можно лечить ручным 3D-принтером

 

Учёные отметили, что заживить порезы удаётся за несколько минут.

Глубокие раны можно лечить ручным 3D-принтером

Американские учёные заявили, что для заживления глубоких порезов можно использовать портативный 3D-принтер. Ручная 3D-печать способна заживить рану в течение нескольких минут. При этом специалисты отметили, что работать с ручным 3D-принтером сможет любой человек. Обучение также занимает мало времени

 

Учёные пояснили, что при глубоких ранах повреждается три слоя кожи – эпидермис, дерма и гиподерма. При серьёзных ранах обычно нужна пересадка кожи, но и это не всегда спасает ситуацию, потому что кожа может не прижиться. При серьёзных ранениях они советуют использовать 3D-принтер, так как это изобретение печатает ткани персонализированно – для конкретного пациента и для его типа раны.

 

В ручном 3D-принтере находятся не чернила, а биоматериал, состоящий из белков, в том числе коллагена и фибрина. Принтер печатает слои кожи, которым закрывает рану. Однако данное устройство пока не готово к массовому производству, его ещё тестируют.

 

В ближайшее время учёные планируют дополнительно усовершенствовать устройство. Они хотят добиться того, чтобы ручное устройство было способно покрывать кожей большой участок на теле человека. После того, как аппарат пройдёт дополнительные тестирования, его пустят в массовое производство.