7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные рассказали, что влияет на уровень интеллекта

 

Учёные рассказали, что влияет на уровень интеллекта

 

Учёные из Нидерландов провели эксперимент, в котором участвовали 35 человек, нуждающихся в операции на головном мозге.

Учёные рассказали, что влияет на уровень интеллекта

Учёные из Нидерландов выяснили, что влияет на уровень интеллекта. Они обследовали 35 пациентов, которым нужно было провести операцию на головном мозге из-за тяжёлой формы эпилепсии или онкологии. Специалисты во время операции взяли у пациентов небольшой фрагмент здоровых тканей мозга и детально изучили их. А перед операцией все участники эксперимента прошли тест на определение уровня IQ.

 

Отметим, что учёные брали здоровые ткани мозга из лобной доли, которая отвечает за восприимчивость к языкам и память, а также обработку сенсорных импульсов. Оказалось, что чем больше нейронов было в сером веществе, тем выше был коэффициент интеллекта у их пациента. При этом эксперты обратили внимание и на то, что более крупные клетки мозга быстрее передавали сигналы, чем те, что были меньшего размера.

 

Учёный Хуберт Мансвельдер и его коллеги предположили, что более крупные клетки работали быстрее, что позволяло их обладателям быстрее перерабатывать информацию. Эта гипотеза косвенно подтверждается данными, полученными при определении коэффициента интеллекта – чем выше он был, тем выше была скорость принятия решений.

 

При этом есть и те, кто совершенно не согласен с выводами нидерландских учёных, та как в эксперименте принимали участие всего 35 человек. Этого количества людей недостаточно для того, чтобы делать такие громкие выводы, считают учёные из других стран.