7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 причин диареи у детей

 

7 причин диареи у детей

 

Диарея – это одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются родители малышей. Почему возникает эта проблема и как помочь ребенку? Диарея – это разжижение и учащение стула по сравнению с возрастными нормами. В норме у малышей, которые находятся на грудном вскармливании, стул имеет желтый цвет, кашицеобразный, однородный и без примесей. Стул происходит 5-6 раз в сутки. Малыши, которые находятся на искусственном питании, имеют стул реже до трех раз в стуки. У детей от года до двух лет стул имеет коричневый цвет, он оформленный и однородный, случается раз или два в стуки. Итак, какие есть причины, которые вызывают понос у детей?

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей

Наиболее распространенная причина – это вирусы. Самыми распространенными вирусами, которые взывают понос, являются аденовирусы и ротавирусы. Чаще всего заражение происходит в больницах, детских садах, школах и лагерях. Помимо поноса и боли в животе для вирусных инфекций характерны явления – насморк, кашель и боль в горле.

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей

Вторая причина появления поноса – это кишечные инфекции. Кишечная инфекция – основная причина диареи у детей, особенно летом. Сальмонеллез, дизентерия и другие болезни – следствие грязных рук и несоблюдения элементарных правил гигиены или приготовления еды. Для кишечных инфекций характерен многократный жидкий пенистый стул. Возможны вкрапления слизи или крови.

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей

Еще одна причина  - это глистные инвазии. Глистные инвазии могут проявляться по-разному – случается нарушение стула, болит живот, понос, снижается аппетит, бледнеет кожа и происходит повышенная утомляемость.

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей 

Возможно, диарея случается из-за пищевой аллергии. Аллергия, которая возникает в ответ на некоторые пищевые продукты, провоцирует разжижение стула и сопровождается высыпаниями на коже.

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей 

Возможно, человеку не хватает пищеварительных ферментов. Незрелая ферментативная система ребенка не всегда может справиться с перевариванием пищи. Поэтому появляется диарея, а в кале обнаруживаются частички непереваренной пищи. Например, лактозная недостаточность возникает в результате неспособности переварить молочный сахар – лактозу. Для этого заболевания характерны вздутие живота и жидкий, обильный, пенистый стул, возникающие сразу после кормления.

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей 

Возможно у ребенка побочные действия лекарственных препаратов, диарея Могут спровоцировать антацидные средства, антибиотики, БАДы и некоторые другие средства. 

7 причин диареи у детей7 причин диареи у детей

Бывает и синдром раздраженной кишки. Такой синдром случается у детей старше года. Стул учащается, ребенок жалуется на боль в животе. Нарушается моторика желчного пузыря и желчевыводящих путей, что приводит к нарушению переваривания жиров. Ребенок жалуется на боль в животе и горький привкус во рту, отрыжку. Возможно у ребенка заболевание желудчоно-кишечного тракта – колит, гастрит или дисбактериоз.