7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Советы по питанию для людей с заболеваниями почек

 

Советы по питанию для людей с заболеваниями почек

 

 

Учёные выяснили, что большая концентрация калия в крови может привести к остановке сердца и смерти. Поэтому важно следить за тем, что вы едите.

 Советы по питанию для людей с заболеваниями почек

 

Специалисты здравоохранения обычно предлагают достаточное потребление калия для снижения артериального давления человека и риска сердечно-сосудистых повреждений, ишемической болезни сердца и инсульта. Но, согласно последнему исследованию итальянских учёных, для людей с прогрессирующим хроническим заболеванием почек и пациентов с почечной недостаточностью на конечной стадии прием калия необходимо тщательно контролировать, чтобы предотвратить гиперкалиемию.

 

Группа учёных из университета Пизы (Италия), университета Теннесси, Ноксвилла и Калифорнийского университета Ирвина (США) заявили, что основное препятствие с которым приходится сталкиваться, когда дело касается контроля потребления калия у пациентов с болезнями почек поддерживает высокое потребление клетчатки вместе с некислой пищей.

 

Поскольку сердечно-сосудистые заболевания, метаболический ацидоз и запор являются распространенными сопутствующими заболеваниями при болезнях почек, диета таких больных должна включать полезные питательные вещества с высоким содержанием клетчатки, антиоксидантами, витаминов, отлично подходят для этих целей свежие фрукты и овощи.

 

Однако, авторы также предупредили, что поскольку эти продукты богаты калием, они также могут вызывать гиперкалиемию.

Ведущий автор исследования профессор Адамаско Куписти заявил, что важно определить те богатые клетчаткой продукты, которые являются безопасными для пациентов с больными почками

 

Учёный считает, что важно привлечь внимание к скрытым источникам калия, особенно некоторым добавкам в консервированных продуктах и заменителях с низким содержанием соли. Учитывая эти рекомендации, профессор Куписти предложил рекомендовал здоровым взрослым потреблять не более 4,7 граммов калия в суткиОн также отметил, что этот суточный уровень потребления калия не подходит при болезни почек. Лучше, если в продуктах будет менее 3 граммов калия.

 

Гиперкалиемия общий диагноз, при котором у человека возникает в крови высокий уровень калия. Любое состояние, которое вызывает даже умеренную гиперкалиемию, необходимо немедленно лечить, чтобы предотвратить начало более тяжелого синдрома.

 

Чрезмерный уровень калия в крови или тяжелая гиперкалиемия могут привести к остановке сердца и даже к смерти.