7 MEDNEWS.RU » Диеты » Диетологи дали советы по здоровому питанию тем, кому за 40

 

Диетологи дали советы по здоровому питанию тем, кому за 40

 

Чтобы сохранить фигуру и здоровье, нужно пересмотреть свой рацион и сделать его более полезным.

Диетологи дали советы по здоровому питанию тем, кому за 40

Немецкие диетологи дали советы по питанию для людей старше 40 лет. Как считают специалисты, все, кто к этому возрасту еще не занялся своим питанием, просто обязаны это сделать – чтобы снизить риск рака, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов.

Прежде всего, необходимо снизить потребление сахара. Для мужчин среднего возраста норма употребления сахара в день составляет 38 граммов, а для женщин – 25. При этом всего в одной порции десерта может быть вдвое больше сахара. Специалисты советуют отказаться от сладких газированных напитков, йогуртов с наполнителями, максимально сократить употребление сладостей. Десерты рекомендуется заменять фруктами, сухофруктами, орехами.

Также стоит исключить из своего рациона белый хлеб и магазинную выпечку. Это фактически пустые калории – пользы в таких продуктах почти никакой, зато очень много быстрых углеводов. Лучше всего перейти на зерновой хлеб, а домашняя выпечка из качественных продуктов принесет меньше вреда, чем булочки промышленного производства. Впрочем, домашней выпечкой тоже не стоит слишком увлекаться.

Врачи дали еще один совет – они рекомендуют полностью отказаться от использования соломинок для напитков. Дело в том, что они способствуют образованию морщин вокруг рта.

Это интересно: диета легендарной Эдит Пиаф – можно сбросить 10 килограммов за месяц.