7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медики научились прогнозировать интенсивность боли

 

Медики научились прогнозировать интенсивность боли

 

У каждого человека разные болевые ощущения даже при получении абсолютно одинаковой травмы, а медикам это может осложнить процесс лечения. Им важно понимать при проведении той или иной процедуры, как сильно болит. Ведь от этого зависит дозировка и выбор лекарств, тактики лечения. Наконец-то учёные научились прогнозировать степень болевых ощущений.

 

Медики научились прогнозировать интенсивность боли

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Великобритании и Соединённых Штатов Америки.В испытаниях были задействован 21 участник. Каждому добровольцу наносили на предплечье пасту с капсаицином, который был получен из жгучего перца. При попадании на кожу он вызывает жар и боль. Таким мукам участники эксперимента подвергались на протяжении часа. Также им сделали ЭЭГ до начала воздействия пасты с капсаицином и после этой процедуры. В частности, учёных интересовал альфа-ритм.

 

Степень боли, как выяснилось, зависела от частоты альфа-ритма. Те, у кого она была ниже до начала исследования, чем после его окончания, жаловались на интенсивную боль, нежели другие экспериментаторы. Также альфа-ритм увеличивался во время болевой стимуляции. В таком случае боль казалась слабее, чем если альфа-ритм снижался.

 

Читайте также: Медики научились предсказывать болезни.