7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Медитация очень полезна для мозга в старости

 

Медитация очень полезна для мозга в старости

 

Учёные заявили о несомненной пользе медитации для организма человека. Как уточнили эксперты, мозг с благодарностью отнесётся к такому времяпрепровождению в старости. 

 

Медитация очень полезна для мозга в старости

 

Исследование учёных их Калифорнийского университета показало, что медитация на протяжении всего лишь одного часа в день может снизить последствия старения головного мозга. В итоге в старости велика вероятность сохранить когнитивные функции на прежнем уровне. 

 

При этом объяснить, почему древневосточные практики так влияют на человека, эксперты не могли. Только ясно, что медитация действительно способна вызывать такие изменения в мозге, которые улучшают умственные способности. 

 

Данная научная работа проводилась на протяжении семи лет. В ней задействовали 60 человек, которые на протяжении трёх месяцев занимались в медитационном центре Соединённых Штатов Америки. Они использовали методы, которые должны были их успокоить и вызвать сострадание, любовь и доброту. После этих лет испытаний учёные попросили добровольцев ответить на ряд вопросов, в том числе сколько они медитировали всё это время. Оказалось, что 85 процентов участников эксперимента продолжили посещать медитационные занятия.

 

Также участники прошли тест на когнитивные способности, включающие скорость реакции, внимательность. Оказалось, что у людей существенно улучшились функции мозга. При этом учёные заметили, что нужны ещё исследования.

 

Читайте также: Полезные свойства медитации.