7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Людям не советуют курить после инфаркта

 

Людям не советуют курить после инфаркта

 

Давно известно о вреде курения, особенно для лёгких. Однако сигареты сказываются и на других органах, в том числе провоцируют преждевременную смерть. Подробности — в материале.

 

Людям не советуют курить после инфаркта

 

Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Канады. Они заявили, что людям, которые перенесли инфаркт миокарда или приступ нестабильной стенокардии, не стоит злоупотреблять курением, так как это может вызвать риск преждевременной смерти. 

 

В исследовательской работе задействовали 302 человека, которые поступили в больницы с острым сердечным приступом. Все они старались бросить курить. Специалисты провели для каждого добровольца консультацию, дав полезные советы, как это можно сделать без вреда для психики и физического состояния. Также участники эксперимента принимали препарат варениклин либо плацебо на протяжении 12 недель.

 

Порядка 40 процентов людей, получавших лекарство, не курили на протяжении года. А принимавшие плацебо смогли отказаться от курения в 19 процентах случаев. Более 57 процентов людей, пивших варениклин, и 49 процентов из контрольной группы стали курить в день в два раза меньше сигарет. 

 

Таким образом, учёные рекомендовали отказаться от курения после того, как человек получил сердечный приступ. Помочь в этом сможет вышеназванное лекарство. В противном случае человеку может грозить ранняя смерть. Хотя ни один из медиков не отрицает, что бросить курить не так-то просто.