7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Мультиварки – 7 настоящих фактов и отзывы о мультиварках

 

Мультиварки – 7 настоящих фактов и отзывы о мультиварках

 

В прошлом году интернет заполонили статьи, восхваляющие эту мелкую бытовую технику. Мультиварку называли лучшим презентом на свадьбу, день рождения и, разумеется, 8 Марта. В итоге мультиварка стала лидером по количеству запросов на сайтах ведущих Российских ритейлеров и поисковых сетей рунета. По оценкам экспертов, продажи этой группы товаров за год выросли в восемь (!) раз.

 

Продукты в мультиваркеПродукты в мультиварке

 

Резкое увеличение спроса на мультиварки удивило и самих исследователей. Было отмечено, что эти устройства обогнали по популярности даже продукцию Apple. «Мультиварка — настоящая вирусная история, как планшеты в цифровой технике», - заявили они.

И действительно, колоссальное количество положительных отзывов, появившихся на просторах сети практически одновременно, напоминает скрытую рекламу в контексте популяризации здорового образа жизни. Мы решили узнать и разобраться, какова доля правды в дифирамбах этой продукции, и о чем молчат продавцы и производители.

МультиваркаМультиварка

 

1. Мультиварка не универсальна.

Далеко не все модели этой бытовой техники подходят для приготовления широкого спектра блюд. У большинства бюджетных вариантов ограниченный набор функций – нет гриля, фритюрницы, хлебопечка недостаточно эффективна и т.д. Кроме того, вместо 3D обогрева используется 2D-технология  – когда тепло идет только снизу, а не со всех сторон, из-за чего тесто не пропекается.

Еда в мультиваркеЕда в мультиварке

 

2. Еда в мультиварке готовится медленнее.

Если в устройстве нет «скороварки», а дома есть газовая плита, модной техникой будут пользоваться крайне редко. Голодный человек не станет ждать, пока подоспеет диетическое меню (имейте в виду, что обед из трех блюд готовится в мультиварке около шести часов).

МультиваркаМультиварка

 

3. Функция пароварки блокирует крышку.

Засыпать в кастрюлю придется все сразу - добавить забытые ингредиенты уже не получится. Из-за этого вкус привычной еды часто меняется в худшую сторону.

Мультиварка с посудойМультиварка с посудой

 

4. Обладателям мультиварок приходится докупать посуду.

Во многих моделях кастрюли выполнены из дешевых материалов – металлического сплава, покрытого тонким слоем тефлона, который легко повреждается. Их легко отличить от более качественных изделий наощупь хотя бы по меньшему весу (керамические значительно тяжелее).  «Правильная» посуда стоит в несколько раз дороже, и приобретать ее придется уже за свой счет, а это, в среднем, полторы тысячи рублей. 

Мультиварка с функциямиМультиварка с функциями

 

5. Не получится приготовить блюда с хрустящей корочкой.

С точки зрения здорового питания, это, бесспорно, плюс, но люди с устоявшимися вкусовыми предпочтениями вряд ли захотят перестраиваться. Соответственно, недешевая техника будет просто пылиться на кухне.

Мультиварка ценаМультиварка цена

 

6. Цены взяты с «потолка».

По наблюдениям наших коллег и пользователей, мы пришли к однозначному выводу, что стоимость мультиварок никак не влияет на их производительность или качество приготовления пищи! Цена скорее зависит от количества «кнопочек», внешнего вида и марки производителя. Другими словами, кто больше вложил в рекламу, тот и просит больше денег за свою продукцию.

Пожалуйста, пишите свои настоящие отзывы, чтобы читатели смогли понять реальную картину, а не попадали под влияние рекламных уловок.

 

admin
admin 16 мая 2014 11:06
Я еще добавлю, что мультиварка ничем не отличается от электрического чайника по принципу действия, в ней просто добавлен более усовершенствованный блок управления, который не просто включает и выключает прибор при достижении определенной температуры, он может более плавно регулировать температуру и время включения и выключения. Обычный таймер!)
Оксана
Оксана 16 мая 2014 12:01
Напишу и я отзыв) Мне подарили мультиварку redmond уже давно, практически сразу как они появились в продаже. Готовить я люблю, по этому сразу приступила к тестам. Практически сразу пришлось купить дополнительную чашу с тефлоновым покрытием, т.к. в комплекте дается ужасная, всё пригарает и практически не отмывается. Сразу скажу, что выпечка в ней практически не получается, а если и выходит кексик или булочка, то очень плохо поднимается, пропекается не равномерно, разрыхлители и похожие добавки не помогают - воздушности добиться практически не возможно. В обычной духовке всё быстрее, красивее(что не мало важно!) и качество не сравнить.
Жарить, как вы понимаете, в ней не удобно, максимум, можно немного обжарить овощи, чтобы их же потом залить бульоном или водой для дальнейшего приготовления. И тоже не удобно и долго. Проще на сковороде...
Суп - ну суп в ней я могу посоветовать варить самый обычный, без большого количества ингридиентов, иначе замучаетесь вытаскивать, промывать чашу, ставить, ждать пока опять нагреется... Бульон, не более.
Тушила несколько раз разные блюда - мясо с картошкой, овощи... Ну нет там такого - всё заложил, программу выставил и забыл. Я первый раз так и сделала, так у меня внизу подгорело очень сильно. В следующий раз помешивала время от времени - получилось. Но, времени ушло гораздо больше, чем я обычно трачу на приготовление. Лично я после этого тушу как прежде, без мультиварки в обычном цепторе), даже без скороварки. Кстати, как скороварка этот модный прибор вообще не работает. Еще не забудьте, что нужно очень внимательно следить, чтобы ничего не протекло во внутрь, т.к. снимается только чаша и пластинка на крышке. Остальное придется мыть использую хитрость рук и всякие палочки, чтобы подлезть к неудобным местам. А с кастрюлей всё понятно - в посудомойку или в раковину и всё!)
Остался последний момент - каши. Наверное, это единственное на мой взгляд, для чего мультиварка подходит. По вкусу я отличия не нашла, а вот постоянно следить за "убегающим" молоком с ней не нужно. Я приноровилась достаточно быстро, хотя пришлось использовать другой режим для каш, он у меня получился отличный от тех программ, которые установлены в моей мультиварке производителем. Но это уже для всех индивидуально. Маленькие дети у меня уже выросли, по этому кашу я варю не часто, в охоточку, максимум 1-2 порции. Учитывая, что потом всю эту конструкцию нужно мыть, доставать, убирать... Мне в ковшике удобнее и быстрее.
Последнее время моя мультиварка стоит на полке и я ей не пользуюсь. По мне она медленная, не удобная и "не вкусная", возможно есть какие то рецепты, которые именно в ней получаются отлично, но я такие не нашла, хотя честно провозилась с ней почти полгода.
Если кто-то спросит, брать или нет, я еще раз скажу всем, что только для ПОСТОЯННОГО приготовления каш.
hor
hor 16 мая 2014 15:41
Девушки, если вы пока раздумываете - какую выбрать мультиварку, то мой совет - никакую! Все вкусовые качества теряются, блюда получаются не аппетитные. Мясо в ней после приготовления даже на мясо не похоже :) Банальный плов в ней не получится!!! Если вам подруга нахваливает что все закинул и мультиварка сама приготовит - не верьте ей, она просто лоханулась, и желает того же и вам... Ну либо муж ей пока не высказал всё что думает о такой готовке am
admin
admin 16 мая 2014 16:05
Точно! Я спрашивала себя, мультиварка отзывы какую выбрать? У меня муж такую гримасу пару раз состроил, что я задумалась) Даже доча, а ей 19 лет, в таком возрасте дети готовы есть всё подряд, лишь бы побыстрее и дальше куда-то бежать, так вот даже она сказала, что ей раньше моя готовка нравилась гораздо больше. Для меня это важный показатель!
natiss
natiss 26 мая 2014 18:58
У меня уж 2 года мультя. Марку не помню - подарили. Пашет каждый день. Каши, бисквиты, супчики, тушеное мясо... Да, румяные зажаристые корочки не выйдут, но они каждый день ни к чему, я люблю свою семью, а вот врачей не очень. Здесь надо ругать мульти, но я свою люблю. Перед тем как решить какую выбрать мультиварку изучала форумы.
Оксана
Оксана 28 мая 2014 16:05
Ну почему же ругать? Лично я высказала своё объективное мнение, что не так всё радужно и пушисто как пишут в рекламе и многих книгах с рецептами именно для мультиварок. Или вы считаете, что всё правда? Тогда какую выбрать мультиварку лучше, скажите!
ihorrybalka
ihorrybalka 3 июня 2014 22:17
Мультиварки на деле действительно удобный аппарат. Если спросите мультиварку какой фирмы выбрать, я расскажу. Неделей ранее обзавелся диковинной штуковинной под названием REDMOND RMC-M110. Готовит быстро и качественно все. Удобна тем что имеет соковарку и отложенный старт, которым можно готовить завтрак ещё 'с вечера', закинув в неё продукты заранее. Но не все так сладко. Есть и минусы. В комплекте нет щипцов для кастрюли и задали нормальный шнур с выключателем. Вроде и мелочь но чувствуешь себя обделенным. В целом же агрегат что надо. Качество в плюсе.
anna123
anna123 4 июня 2014 00:28
Даже не знаю, что касается меня и моей семьи в целом, то мы о мультиварке только хорошего мнения. Особенно, если едешь куда-то отдыхать. Кушать готовить не хочется, а с мультиваркой нет никаких проблем. Засыпал всего понемногу, выставил программу и, пока загораешь на море, твой обед или ужин уже готов! Очень удобно! Скажу только, как правильно выбрать хорошую мультиварку писано и переписано неоднократно.
SergeyNikitov
SergeyNikitov 4 июня 2014 09:37
Покупал жене мультиварку Panasonic SR-TMH10ATW, вроде бы и цена ж достойная была. Стоит теперь стоймом! Попробовала готовить по каким-то рецептам кексы - жалуется, что мол куда быстрее приготовить можно на кухне в духовке и не париться. В общем или мультиварка действительно "кекс" ещё тот, или жена... Перед тем как правильно выбрать мультиварку отзывы нужно внимательно читать.
Okianita
Okianita 4 июня 2014 21:05
Не знаю, по моему очень удобная вещь мультиварка. Время экономит, особенно, если у вас есть дети. Это только мамам понять, как выбрать правильную мультиварку, как время дорого, когда надо сто рук иметь дома и все успевать, еще с ребенком погулять или в поликлинику сгонять... так что вещь отменная отлично помогает в хозяйстве, я ценю ее, прям как подругу...
Akadanelli
Akadanelli 5 июня 2014 01:13
Вот сижу по правде говоря и поражаюсь, чем бы ещё занять себя в полночь, как не читать вот это отзывы о мультиварках... С ума сойти)) Но не в этом суть, друзья! Суть в том, что долго думала мультиварку какой фирмы лучше выбрать и я уже как год пользуюсь мультиваркой поларис и по сей день никак не на радуюсь тому, как просто в ней готовить вкусную и здоровую еду. Муж тем более последнее время решил фитнесом заняться, так куриные грудочки идут в ней, что называется на ура) Довольна, что являюсь обладателем этой машины. Действительно экономит время.
Koopitman
Koopitman 5 июня 2014 10:48
Так, игрушка, чисто уразнообразить приготовление еды. Знаете что я вам скажу - лучше кухонной плиты и жены - не найти мультиварки. Это так, если спешить куда-то, она находит своё применение, а так, чтобы готовить в ней ежедневно - я не сторонник еды с детских посудок.
vasilisa
vasilisa 6 июня 2014 13:30
Знаете, когда мне муж подарил год назад мультиварку Мулинекс последней модели, мне было просто интересно, как она мне будет помогать. Сегодня я даже не знаю, как бы без нее обходилась. Моя помощница экономит мне уйму времени, 50 рецептов, которые забиты в ее меню - очень вкусные. Все функции, которые она мне предоставляет очень полезны. На мою семью из 5 человек приготовить вкусные блюда за 25 минут - это действительно просто замечательно. А какие бисквиты печет моя мультиварка - это не передать. Даже молочные каши не надо контролировать во время приготовления. Я очень довольна подарком, мультиварка действительно стала моей подружкой на кухне
Dorenni
Dorenni 6 июня 2014 13:45
Вот читаю отзывы ваши, друзья, и думаю, что вещь все таки неплохая, несмотря и на сносную критику среди мужчин. Надеюсь на подарок маме подойдёт отлично... Кто что думает по этому поводу?
MihailNevert
MihailNevert 6 июня 2014 23:32
Как раз занимаюсь розничной торговлей мультиварок. Покупают в основном молодые семьи так как экономит сильно время .. Зная нынешнюю пройдешь это действительно пожалуй то что им нужно
elephant
elephant 7 июня 2014 00:49
Пользуюсь мультиваркой Orion уже более полугода. Не знаю, что и делал бы без нее. Жене меньше работы, потому как она все делает сама, поэтому большую часть своего драгоценного времени, которая жена ранее проводила на кухне, она уделяет мне. Вот это классно!) Спасибо производителям такого чуда!
Aleksandrello
Aleksandrello 8 июня 2014 10:51
Слушайте, вы все эту игрушку хвалите а на деле никто не говорит о ее недостатках. Меня больше всего бесит в подобных "куховарках" то , что еда из под нее пластмасовая словно , это раз.
Два, если кинуть все в нее без масла получается откровенная бурда. Если кинуть масла - все жирное до ужаса и пропитанное маслом. Если есть свободные деньги - играйтесь. А когда их горбом зарабатываешь на такую, простите фигню, и время тратить не стоит.
Bondaronko
Bondaronko 9 июня 2014 17:50
Девочки, очень удобно и практично, когда постоянно в работе и нет времени на готовку. Отличная альтернатива перекусам и лёгким ужинам. Рекомендую.
Alina77
Alina77 10 июня 2014 16:51
Мультиварки это не просто кухонный гаджет, не надо их оценивать по тем же критериям, что и хлебопечки, миксеры и т.д. Данный вид техники незаменим для тех, кто хочет или кому необходимо питаться правильно. Поэтому тут и речи быть не может о хрустящих корочках и т.п. Основываясь на собственном опыте, могу сказать, что лучше выбирать мультиварку с меньшим количеством функций. Пусть их будет меньше, но вы будете ими пользоваться. А вообще это отличная вещь, если она куплена с умом, если хорошее качество. Это борец с повышенным холестерином:) В них ещё и йогурты можно делать:)
Стивен
Стивен 10 июня 2014 16:56
Самому приходится часто готовить, а недавно все же решил освоить мультиварку ) Супы никогда не готовил, а тут дочь запросила борщ. Мне понравилось готовить в мультиварке, тем что все туда скидал и все. Тут же сначала масла налил, потушил овощи: лук, морковь, свеклу, капусту, потом долил воды, докинул картошки и мяса. На этом все. На плите бы пришлось еще сковородку марать и постоянно следить за кастрюлей, чтоб "суп не убежал"
Ольга
Ольга 10 июня 2014 16:59
Уже 3 года пользуюсь мультиваркой фирмы Поларис! Очень ей довольна, чаша качественная и ничего в ней не пригорает, как пишут многие. Очень удобно в ней готовить плов, фаршированные перцы, голубцы..не надо за ними следить, все просто тушится. На пару тоже удобно готовить и котлеты и рыбу, да все, что вашей душе угодно. Единственный небольшой минус - это после приготовления, когда открываешь крышку, скопившийся конденсат стекает, но легко это все можно протереть и убрать.
Эля М.
Эля М. 10 июня 2014 16:59
Среди моих знакомых очень многие купили мультиварки, попользовались и забросили. Сейчас, спустя примерно полтора года (тогда у нас был какой-то бум на их покупку) не пользуется никто. Почему? Не очень вкусно получается. Например, как бы ни утверждали производители обратное, никакой плов в ней не приготовишь, получится лишь каша с мясом. Для использования отсроченного старта, чтобы получить к завтраку или приходу с работы готовое горячее блюдо, нужно закинуть продукты, и они потом 6-8 часов будут находиться в чаше вместе, при комнатной температуре... от этого тоже как-то не по себе.
quka
quka 10 июня 2014 17:08
У меня мультиварка уже года три. Я не представляю как я без неё жила и готовила. У меня мультя марки Marushi, ласково называю ещё Маруся. С появлением в семье малыша, Маруся стала вообще незаменима, все каши, запеканки, омлет, котлетки на пару и много чего ещё для маленького сыночка-все готовит Маруся. А больше всего я люблю в ней печь пироги: яблочный, манник, на кефире и т.д., замесил тесто, залил в кастрюлю мультиварки, включил программу "Пирог" и забыл до звукового сигнала обо всем. Все пирог готов, все к столу пить чай. Красота!
Татьяна Перова
Татьяна Перова 10 июня 2014 17:13
Первый раз увидела мультиварку у своей подруги, она даже борщем угощала, приготовленным в ней. Поскольку я постоянно мотаюсь по командировкам, решила, что в моем случае - это выход из ситуации с приготовлением пищи .. Для меня, как для хозяйки, вещь стала незаменимой. Да, не скрою, пища отличается от приготовленной на плите, но некоторые блюда, с которыми надо карпеть возле плиты целый час, даже мало чем отличаются... и пища здоровая, что полностью меня устраивает, т.к. дочь школьница. И в мое отсутствие, они сами с мужем себе наготавливают не по одному блюду. Привыкли уже и в нашей семье это такой же помощник, как машина стиральная или микроволновка, холодильник, без которых уже не представляем свое существование.
олеся
олеся 10 июня 2014 17:23
Мне муж на Новый год подарил мультиварку Redmond и скажу честно я от нее в полном восторге. Теперь я забыла что такое плита, кастрюли и сковородки. В мультиварке Redmond 16 автоматических программ, 26 программ ручной настройки и в целом получается 42 программы. В этой мультиварке можно готовить все что угодно, и все блюда получаются очень вкусными. Да и сама по себе мультиварка очень удобная и легкая. Теперь у меня есть свой личный повар в лице мультиварки Redmond
gadjeel
gadjeel 10 июня 2014 17:26
Отличный девайс. Более года пользуюсь и никаких нареканий нет. Всегда быстро готовит, без масла и жира, сочная еда. Самое главное, что здоровое питание, без всяких излишних добавок. Один минус, так это электричества много кушает, а так, я думаю, что это того стоит. Кто не пробовал приготовленную еду из мультиварки, тот никогда не поймет, в чем ее преимущества.
олеся
олеся 10 июня 2014 17:31
Давно хотела купить себе мультиварку и по совету подруги приобрела себе мультиварку Redmond. Скажу честно она оправдала все мои ожидания и я довольна на все 100%. Что бы я в ней не делала все блюда и овощи получаются очень вкусные. Можно много перечеслять ее достоинства. Сама по себе мультиварка очень удобная и легкая. Вообщем всем домохозяйкам и мамочкам советую такую приобрести
alisa
alisa 10 июня 2014 17:32
У меня о мультиварке достаточно спорное мнение, вроде нравится, а вроде и нет. Попытаюсь объяснить почему так.
В режиме выпечка люблю готовить различные пироги, сделал тесто, залил в мультиварку и следить не нужно чтоб не подгорело, но тесто получается поджаристым только с низу, а сверху нет :(
Другие различные блюда так вообще готовить приходится так же как и на обычной печке, иначе получится невкусно.
Кирилл
Кирилл 10 июня 2014 17:40
Да, это точно, довольно удобное и быстро справляющееся со своей работой устройство.Вся еда приготовленная в таком чудесном оборудование получается на удивление сочная и вкусная.Что на счет самого товара, то могу сказать только, что устройство надежное и не требует больших знаний чтобы пользоваться ей)Но могу сказать что есть один момент, еда может подгореть снизу, а сверху даже не прожариться)
олеся
олеся 10 июня 2014 17:43
Урааа теперь у меня на кухне появился хороший помошник. Купила себе мультиварку Polaris и в полне довольна своей покупкой. Мне очень понравилось что мультиварка изготовленна из прочный пластмассы. В мультиварке достаточно функций. Еда получается очень вкусной. Очень порадовало что была книга с рецептами, что очень удобно и не нужно заморачиватся что приготовить. Вообщем советую
Назад 1 2 3 4 5 6 7 8 Вперед