7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 14 человек находятся в больнице после пожара в торговом центре в Кемерове

 

14 человек находятся в больнице после пожара в торговом центре в Кемерове

 

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове унёс жизни 64 человек, 41 из которых — дети. При этом за медицинской помощью обратились более 50 пострадавших на пожаре.

 

14 человек находятся в больнице после пожара в торговом центре в Кемерове

 

В итоге, по состоянию на 28 марта, в больницах на госпитализации находятся 14 человек. Списки пострадавших на стационаре опубликовали в городской администрации. 

 

Стоит сказать, что многие из пострадавших, кто продолжают находиться в больнице, получили отравления угарным газом лёгкой и средней степени тяжести. Но есть два пациента с тяжёлыми последствиями. Один из них — 11-летний мальчик — два дня был в коме, но сейчас уже очнулся. Ребёнок пострадал, когда выпрыгнул из окна, спасаясь от пожара. У него многочисленные ушибы, переломы, черепно-мозговая травма, кататравма, сотрясение головного мозга. Вероника Скворцова заметила, что он уже идёт на поправку. При этом у мальчика погибла на пожаре вся семья — мама, папа и сестра. Пока ему решили не говорить о том, что он остался сиротой. Известно, что у пострадавшего мальчика есть две бабушки.

 

Также тяжёлым больным стал ещё один человек, спрыгнувший с высоты. Он получил менее серьёзные повреждения, но всё равно за ним круглосуточно наблюдают врачи.

 

Добавим, что все пострадавшие в трагедии в Кемерове получат компенсацию от 200 до 400 тысяч рублей в зависимости от степени тяжести повреждений. Об этом сообщил журналистам глава МЧС России Владимир Пучков. Также семьям погибших в трагедии выплатят по миллиону рублей. 

 

Напомним, что трагедия случилась днём 25 марта, когда в торговом центре «Зимняя вишня» находилось около полутора тысяч человек. На тушение ушло почти 14 часов, при этом после ликвидации возгорания огонь ещё дважды возгорался в здании. В данный момент поисково-спасательная операция завершена. Ряд организаций объявил о сборе средств для помощи пострадавшим, в том числе отправить деньги можно Красному Кресту.