7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Врачи: смех помогает снизить уровень стресса и укрепить иммунитет

 

Врачи: смех помогает снизить уровень стресса и укрепить иммунитет

 

 

Специалисты назвали пять положительных эффектов смеха, которые хорошо помогают нашему здоровью

Врачи: смех помогает снизить уровень стресса и укрепить иммунитет

То, что смех полезен для здоровья человека, известно давно. Однако регулярно учёные обнаруживают всё новые положительные эффекты смеха. Для удобства мы составили список.

 

Эффект №1. Снижает стресс

Смех отличный антидепрессант. Учёные доказали, что у тех людей, которые много смеются, активней вырабатывается гормон эндорфин, который помогает бороться с влиянием стресса на организм.

 

Эффект №2. Уменьшает боль

Смех благоприятно воздействует на психику. Доказано, что он способен увеличивать производительность умственного и физического труда, тренировок. Кроме того, смех снижает болевой эффект.

 

Эффект №3. Дарит удовольствие

Положительно сказывается смех на социальную жизнь человека. С весёлым человеком люди охотней дружат и общаются. А ведь доказано, что общение вызывает у человека счастье. А счастливые люди меньше болеют и меньше подвержены сердечным болезням.

 

Эффект № 4. Улучшает память

Недавно группа американских учёных провела масштабное исследование и пришла к выводу, что смех способствует запоминанию. Удивительно, что доказано, что если в процессе запоминания человек развеселится, то материал усвоится легче.

Эффект №5. Повышает иммунитет

Сложно поверить, но смех является отличным средством в профилактике ОРВИ, гриппа и других хворей. Причина кроется в том, что смех способен повысить выработку антител, которые набрасываются на различные бактерии и вирусы и не дают им размножаться, а организму – болеть.