7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Названы невероятно полезные для сердца продукты

 

Названы невероятно полезные для сердца продукты

 

 Кардиологи рассказали о доступных каждому из нас продуктах, которые помогут сердцу быть здоровым, а значит и дольше прожить.

Названы невероятно полезные для сердца продукты

 

Исследования мирового сообщества кардиологов показали, что более 50 процентов смертей возникает из-за болезней сердца и сосудов. Чтобы этого предотвратить нужно есть правильные продукты, которые помогут сердцу успешно работать, считают врачи.

 

Медицинская статья, посвященная питанию и здоровью сердца, была опубликована в авторитетном журнале Don't Panic. Авторы статьи рассказывают о том, что они составили специальный список продуктов, которые очень важно есть. Они специально подобрали недорогие и доступные всем.

 

В частности, кардиологи советуют включить в свой рацион пророщенный чеснок. Последние исследования показали, что содержащиеся в нём активные компоненты благотворно влияют на сердце. Если употреблять овощ регулярно, то существенно снизится число холестериновых бляшек в сосудах.

 

Кроме того, кардиологи говорят, что очень полезен для сердца тёмный шоколад. Содержащиеся в нём полифенолы и флавонолы оказывают противовоспалительное действие и полезны для сердца.

 

Благоприятно также влияют на работу главной мышцы организма бобы. Исследования показали, что они помогают организму вырабатывать «полезный» холестерин, который замещает в крови «плохой», этот процесс помогает сократить количество опасных бляшек в сосудах.

 

Очень полезен для сердца лён. В магазинах легко купить семя и масло этого растения. Эти продукты оказывают противовоспалительный эффект на сердце.

 

По мнению врачей, полезно для сердца также есть помидоры. В этих овощах содержится большое количество антиоксиданта ликопина. Благоприятное влияние этот овощ оказывает также на кожу и онкологию.

 

Улучшают состояние миокарда также грецкие орехи. В них содержится большое количество омега-3 жирных кислот. Кардиологи советуют для здоровья сердца есть по 10 граммов грецких орехов в день. Даже употребление их в течение недели уменьшает риск болещней сердца и сосудов на 40 процентов.