7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные обвинили кормящих матерей в ожирении их детей в подростковом возрасте

 

Учёные обвинили кормящих матерей в ожирении их детей в подростковом возрасте

 

Эксперты считают, что переизбыток калорий в организме матери влияет на вес ребёнка и пубертатный период.

Учёные обвинили кормящих матерей в ожирении их детей в подростковом возрасте

 

Американские учёные из Университета Толедо заявили, что переедающие при грудном вскармливании матери сами виноваты в том, что их дети в подростковом возрасте страдают ожирением. По их словам, переизбыток калорий в организме матери также влияет на ранее наступление пубертатного периода у их детей.

 

Ранее считалось, что только искусственное вскармливание приводит к таким последствиям, однако проведённый эксперимент опроверг эту теорию. Лишние калории в организме кормящей матери могут также стать причиной развития диабета у их ребёнка.

 

Стоит отметить, что пока исследовательской группе удалось доказать свою теорию только на лабораторных животных, поэтому данные выводы ещё требуют подтверждения на людях. В рамках эксперимента учёные разделили мышей на две группы, одну из которых перекармливали. Оказалось, что потомство переедающих мышей быстрее набирало вес и раньше вступало в период полового созревания. В ближайшее время учёные намерены доказать, что с людьми происходит то же самое.

 

На сегодняшний день ожирение является одной из самых острых проблем во всём мире. Количество людей с избытком веса ежегодно увеличивается во всех странах. При этом от заболевания страдают не только взрослые, но и дети. Выявление факторов риска развития ожирения является важной задачей исследователей и врачей.