7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Всего один алкогольный напиток приведёт к непоправимым последствиям

 

Всего один алкогольный напиток приведёт к непоправимым последствиям

 

О вреде алкогольных напитков известно уже давным-давно. Как правило, медики утверждали, что негативные последствия возникают из-за регулярного потребления спиртных. Однако недавнее исследование подтвердило, что даже один алкогольный напиток способен отрицательно сказаться на работе головного мозга. 

 

Всего один алкогольный напиток приведёт к непоправимым последствиям

 

Исследование в данной области проводили научные специалисты из Государственного университета Сан-Диего. Они выяснили, что даже раз употребив алкоголь, возникают негативные последствия в головном мозге. В частности, способность принимать решения существенно страдает. 

 

В испытаниях задействовали 18 человек. Все они употребляли алкоголь в компании. После им нужно было выполнить ряд заданий на компьютере. Несмотря на то, что они старались не обращать внимание на отвлекающие факторы, зачастую это не удавалось. 

 

В это время эксперты оценивали время и точность реакции добровольцев. Эксперимент проводился после приёма одного алкогольного коктейля и после употребления апельсинового сока. 

 

Испытуемым сделали МЭГ. Учёных интересовали бета-ритм и тета-ритм. Первый связан с движениями, а второй — с принятием решений. Как выяснилось, частота тета-ритма уменьшалась на 50 процентов при употреблении алкоголя. А на бета-ритм алкоголь никоим образом не влиял. Также уменьшалась точность выполнения заданий на 5 процентов.

 

Читайте также: Назван самый опасный напиток.