7 MEDNEWS.RU » Здоровье » «Доктор, помогите мне вернуть аппетит»

 

«Доктор, помогите мне вернуть аппетит»

 

 

Потеря аппетита – это досадная неприятность. Человек здоров, а есть не хочется словно серьёзно больному. Без аппетита вся еда кажется невкусной и ненужной, а из-за этого и настроение плохое и слабость. Получается, что жизнь для человека без аппетита – это одно большое мучение.

Мы расспросили врача-диетолога из медицинской диетологической клиники (г. Москва) Лидию Иванову, из-за чего у человека снижается аппетит и что можно сделать?

«Доктор, помогите мне вернуть аппетит»

– К нам обращаются люди с различными бедами. В большинстве своём это пациенты с ожирением. Однако есть и те, кто просит: «Доктор, помогите мне вернуть аппетит». Потерять желание поесть можно по ряду причин. Чаще всего отсутствие аппетита связано с болезнями ЖКТ, например гастрит. Кроме того, интерес к еде может исчезнуть из-за различных психологических проблем. Опасны для аппетита стресс, невроз, нервное напряжение, депрессивные состояния, – рассказывает Лидия Иванова. – Поэтому в первую очередь врач в поликлинике должен направить человека к специалистам, которые выяснят причину.

Диетолог также поясняет, что некоторые лекарства также могут вызвать потерю аппетита. Среди них могут быть антибиотик эритромицин, препараты для лечения артритов, гипертонии, снижения отеков, болеутоляющие.

«Доктор, помогите мне вернуть аппетит»

Специалисты советуют стимулироваться аппетит едой. Например, кушать хочется больше после солений и маринадов.

– Не обязательно изысканное что-то есть. Можно обойтись и обычной селёдкой. Всё зависит от вкусовых пристрастий. Каждый своё приём пищи начинайте с закуски. Кроме того, полезно употреблять мясные бульоны, заливное, холодец. Помогут аппетиту и некоторые соусы, например красный соус существенно увеличивает секрецию желудочного сока, – рассказывает специалист. – Вообще приправы и пряные травы в приготовлении блюд лучше не жалеть.

«Доктор, помогите мне вернуть аппетит»

Отметим, что также настроение поесть можно вернуть с помощью обычной капусты. Причем употреблять белокочанную можно в разных видах. Но диетологи рекомендуют квашеную и свежий капустный сок.

Врача-диетолог из медицинской диетологической клиники (г. Москва) Лидия Иванова назвала также несколько правил, которые помогут вернуть аппетит.

1. Есть лучше на кухне и столовой за украшенным столом.

2. Уделяйте еде не менее получаса.

3. Постарайтесь питаться дробно и в одно и время.

4. Не ешьте сладкое и шоколад. Они вредят аппетиту.

5. Больше пейте жидкости (вода, чай, кофе)

«Доктор, помогите мне вернуть аппетит»

Будьте здоровы и приятного вам аппетита!