7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные: лишний вес полезен

 

Учёные: лишний вес полезен

 

О том, как исследователи открыли положительную сторону ожирения, читайте в нашем материале.

Учёные: лишний вес полезен

Сотрудники Монреальского университета в Канаде провели исследования, некоторые выводы которых стали для них самих неожиданными. Речь идёт о пользе лишнего веса для организма. Разберёмся подробней.

Учёные установили, что при увеличении жировой прослойки в организме человека происходит активация специального белка, который является воспалительным и отвечает за удаление лишнего жирка. Этот процесс считается здоровым ожирением, которое не несёт вреда для систем организма.

Известно, что жир накапливается в человеке в форме триглицеридов и эфиров холестерина в специализированной ткани, состоящей из адипоцитов. Именно эти клетки отвечают за сжигание жира в случае большого расхода калорий или же его накоплению.

Учёные: лишний вес полезен

В том случае если триглицеридов и холестерина слишком много в человеке, возникает атака на стенки сосудов с их дальнейшим повреждением.

Канадские учёные увидели, что в жировой ткани также накапливаются специфические иммунные клетки — нейропилин-1-положительные макрофаги. Их задача – удалить лишний жир из организма, а остаток аккуратно перераспределить.

Экспериментируя с лабораторными грызунами, исследователи выяснили, что нейропилин-1 помогает мышам восстанавливать контроль над уровнем сахара в крови.

В том случае, если лишнего веса немного, белок действует благоприятно и метаболизм в клетках протекает без отклонений и сосудам польза.