7 MEDNEWS.RU » Здоровье » 7 способов сохранить олимпийское спокойствие

 

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

 

В наше стрессовое время порой очень трудно удержаться от проявлений гневливости и раздражительности. На нас «наезжают» и мы норовим ответить взаимностью. Наступили на ногу в автобусе – и мы готовы съесть несчастную старушку с потрохами. Мы подвергаемся критике и крику со стороны начальства – и мы тут же хотим послать его по матушке и написать заявление об уходе с работы. Нас раздражают собственные дети своим безудержьем и непослушанием – мы срываемся даже на этих милых крохах, хотя они просто естественны и являются продолжением своих «шумных» и неспокойных родителей. Как же уберечь себя от выраженного негативного ответа, как по отношению к близким людям, так и по отношению к далеким, но напирающим на нас. Как атом сделать мирным? Как негатив трансформировать в позитив? Конечно, в основе всего наше мировоззрение, мироощущение и миропонимание. Изменяться они – изменимся и мы сами. Но для начала давайте примерим на себя 7 нехитрых и быстрых способов, которые помогут нам избежать проявлений собственного гнева.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Молитва или тренинг на все лады
Чувствуете, что накатывает – не поддавайтесь. Тут же ограждайте вокруг себя невидимую стену. Переносите точку концентрации с себя на Небо или космос, на Бога или высший разум, смотря к чему направлено ваше сердце в обычной жизни. Устремление ввысь подкрепите молитвой. Неверующим людям можно просто представлять любимые образы.
Тренингом с представлением раздражающих вас людей в иных «добрых» обстоятельствах можно заниматься всем без исключения. Ссора с мужем – представьте, каким любящим он был в день свадьбы. Капризничает ребенок – вспомните, каким крохой он был, когда вам принесли его в роддоме. Выводит из себя мама – окунитесь в детство и ее ласковую заботу, третирует свекровь – мысленно поблагодарите ее за то, что у вас есть такой чудесный муж. А разгоряченного начальника представьте уступающим место старушке в трамвае, если, конечно, начальники, вообще ездят на трамваях. Но мысленно разрешите ему делать это.
После тренинга и молитвы ваше спокойствие удивит даже вас.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Музыка
Только она не должна быть агрессивной. Никаких рейвов, брейк-битов и тяжелых металлов. Умиротворяющая классика, легкие песни, советская эстрада – это то, что точно будет в тему. Конечно, и классика бывает разной и эстрада 80-х. Возможно, Вагнер или одержимые поп-певцы современности не окажут терапевтического эффекта, а, наоборот, еще сильнее возбудят вас. Выберите лирику и мелодичность – даже, если это не совсем то, что вы слушаете в обычной жизни. Ведь лекарства мы пьем, не всегда с удовольствием. Но горечь пилюли выливается в сладость облегчения. Так и здесь – главное, немножечко принудить себя к лёгкости и покою и они быстро возникнут и в вашей душе.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Спорт
И если длительная тренировка возможна лишь вечером в конце рабочего дня, то пара приемчиков сразу же после возмущенного состояния духа не помешают. Мы бы не советовали бить боксерскую грушу, представляя на ее месте босса или соседа – это неконструктивно. Да, и босс не виноват в том, что вы порой превращаетесь в истеричку. Бейте грушу, представляя абстрактного врага семьи, Отечества, ваших идей. А еще лучше легкий бег на месте, велотренажер или банальные отжимания. Мини-занятие йогой или пилатесом, если, конечно, есть необходимые условия тоже подойдут.
Но лучше всего тут будет массаж. Но не эротический и возбуждающий, а расслабляющий и направляющий мысли на «ничего не думание». Хотя, если произошла ссора с мужем или возлюбленным – то прикосновение любимых рук спасут ситуацию однозначно.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Чтение
Ну, конечно, «Войну и мир» вы не осилите, а вот «Белеет парус одинокий» - легко. Поэзия невидимым образом воздействует на те струны человеческой души, которые играют мелодию умиротворения. Правда, Маяковский тут будет не совсем уместен, а вот любовная или философская лирика Пушкина, пейзажные строки классиков - это бальзам на раны души. Нет времени бежать в библиотеку, тогда закачайте в телефон стихи в исполнении мэтров отечественного театра. Выразительно, тонко и благостно – вот те характеристики, которыми наполнится ваш внутренний мир после прослушивания этих стихов или быть может прозы. Сменить гневное серьёзное настроение строками из Ильфа и Петрова будет полезным.
Немного оптимизма – и покой водвориться в душе.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Природа
Пот замыслу Творца именно через природу мы должны были оценить все Его величие. Просто выйдите и полюбуйтесь обычной русской берёзой у вашего подъезда или расцветающими ирисами на клумбе вашего учреждения. Если нет возможности сиюминутно укатить в сосновый бор, придорожные цветущие яблони или желтеющие клены тоже могут расслабить вас своей неповторимой красотой. Не обязательно лицезреть струящийся водопад Виктория или африканскую саванну, поверьте, местный ландшафт не менее великолепен – просто вы никогда не смотрели на него по-настоящему. И выжженная степь может наполнить гармонией вашу душу.
Если ну совсем нет никакой возможности покинуть душный офис или кабинет начальника – обратите внимание на кактус, растущий у его секретарши. Возможно, это растение напомнит вам себя самого и даст возможность расцвести, ведь даже колючие кактусы иногда цветут.
Умение вовремя расцвести – звоночек сверху: вы спокойны.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Звонок другу и смех
Позвоните близким: мужу, родителям, детям, друзьям. Только уговор – не жаловаться и не начинать свой телефонный разговор со слов «представляешь, какая он/она гадина». Это ни к чему хорошему не приведет. Вы еще больше распалите себя, а также зацепите вредоносной бациллой гнева и своего друга. Вспомните былое. Например, прошлые воскресные шашлыки и как вы чуть не упали в речку одетым. То-то было смеху. Смех спасает. Смех окрыляет. Только смех не должен быть злобным и злорадным. Лучший терапевтический смех - это самоироническое веселье. Умение посмеяться над собой, увидев недостаток – ступенька к изменению неприятного мировоззрения.
Покой не во сне, а наяву – следствие теплых дружеских эмоций.

7 способов сохранить олимпийское спокойствие

Творчество
Вы не творец? Кто вам это сказал? Мы все творцы в той или иной степени, в той или иной области. Ничего не умеете делать своими руками, кроме как слепить из пластилина колобка? Отлично – лепка способствует моторике, а значит шевелению позитивных мыслей. Глядишь через два слепленных колобка – покой и наступит. Напишите оду любимому начальнику. Нескладно? Не важно. Ее ж никто не увидит. Хотя, почему бы не прочитать ее вечером жене. Посмеетесь и, возможно, помиритесь. Творчество во все времена способствовало прорыву в отношениях, даже самых запутанных и серьезных. Рисунок или вязание крючком, вышивание крестиком или гравюра – все это независимо от возраста и пола (!) должно примирить вас с окружающим миром.