7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Вот это открытие! Летучие мыши помогут продлить жизнь

 

Вот это открытие! Летучие мыши помогут продлить жизнь

 

Есть тысячи факторов, которые способны помочь продлить срок жизни человека. Последнее исследование показало, что летучие мыши могут стать отличными помощниками в этом вопросе. Расскажем подробнее в нашем материале.

 

Вот это открытие! Летучие мыши помогут продлить жизнь

 
Исследование в данной сфере проводили эксперты из Университетского колледжа Дублина. Учёные изучили ДНК 500 диких летучих мышей четырёх видов. В чачтности, их интересовали теломеры животных. Отметим, что теломеры являются защитными элементами хромосом, которые становятся короче по мере старения у многих животных. Примечательно, что это никоим образом не касается короткоухих летучих мышей, сообщают эксперты.

Ученые уверяют, что у ночниц с возрастом укорачиваются теломеры намного меньше по сравнению с другими мышами. Именно они являются долгожителями среди летучих мышей. При сравнении генов ночниц с генами 52 других млекопитающих учёные сосредоточились на 225 генах, которые были связаны с поддержанием длины теломеров.

Выяснилось, что у ночных летучих мышей существуют уникальные механизмы для предотвращения повреждений и восстановления клеток. По всей видимости, они находятся под управлением генов ATM и SETX. Ученые считают, что эти животные могут жить дольше, не сталкиваясь с онкологией.

По словам экспертов, в будущем это поможет в будущем продлить жизнь и людям. Исследование в данной области продолжится.

 

Читайте также про продукты, которые продлят вам жизнь.