7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Учёные назвали средство для избавления от алкозависимости

 

Учёные назвали средство для избавления от алкозависимости

 

Алкогольная зависимость представляет собой огромную угрозу нациям. Сейчас уже существует ряд полезных методов, направленных на лечение алкоголиков. Однако учёные продолжают вести поиск ещё более эффективных средств и лекарств. Очередное открытие в данной сфере сделали эксперты из Квинследского технологического университета. 

 

Учёные назвали средство для избавления от алкозависимости

 

По словам научных специалистов, тандоспирон является отличным анксиолитическим и антидепрессантным средством. Его, как правило, используют для лечения людей, которые страдают от тревожных и депрессивных расстройств. А недавно эксперты решили, что с его помощью можно вылечить и алкогольную зависимость, обратив вспять нарушения в головном мозге, которые связаны с частым употреблением спиртных напитков.

 

Как заявили специалисты, он связывается с рецепторами серотонина 5-HT1A, выступая в качестве из парциального агониста. В итоге он демонстрирует меньшую активность, нежели серотонин. 

 

Учёные провели клинические испытания при участии лабораторных грызунов. Животным давали средство на протяжении двух недель в дозировке трёх миллиграмма на килограмм веса. Они выяснили, что антидепрессантные свойства могут уменьшать уровень тревоги, которое появляется у людей из-за отказа от спиртного. В итоге слабеет и тяга к спиртному.

 

Читайте также: 7 причин не пить алкоголь.