7 MEDNEWS.RU » Здоровье » Всего один витамин убережет вас от слабоумия

 

Всего один витамин убережет вас от слабоумия

 

Исследование показало, что витамин В3 полезен в профилактике болезни Альцгеймера. Подробнее об этом расскажем в нашем материале.

Всего один витамин убережет вас от слабоумия

 


Исследованием в данной области занимались научные специалисты из Национального института здравоохранения США. Они проводили испытания на лабораторных грызунах. Им удалось выяснить, что никотинамид рибозид (является одной из форм В3) положительно сказывался на когнитивных и физических способностях грязунов. Предполагается, что это поможет в будущем решить проблему деменции среди людей. 

Отмечается, что при болезни Альцгеймера в головном мозге нарушаются процессы восстановления ДНК. Это приводит к дисфункции митохондрий, то есть «энергетических станций» клеток. Также могут образоваться проблемы с нейронами, воспаления. А вот никотинаммд рибозид способен привести в норму уровни никотинамидадениндиннуклеотида.
При этом наблюдалось намного меньше повреждений ДНК. Учёные заметили, что у них повреждалось и погибало намного меньше нервных клеток, а нейропластичность увеличивалась. В мозговом центре памяти (или гиппокампе) он мог восстановить ДНК. Все это создавало препятствия дальнейшим разушениям и повреждениям ДНК.